Израиль реагирует на возрождение нацизма на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Израиле с самого начала Евромайдана очень настороженно отнеслись ко всему, что стало происходить на Украине. И не раз заявляли, что героизация преступников ОУН и УПА идёт вразрез с «демократическими ценностями». 

А после того как в декабре прошлого года украинские дипломаты одобрили «антиизраильскую» резолюцию Совета Безопасности ООН,  по которой Израиль назван оккупантом части территории Палестины, отношения между странами и вовсе стали натянутыми. Тогда под удар попало соглашение по трудовым мигрантам, по которому граждане Украины могли получать работу в определённых сферах израильской экономики, а Израиль гарантировал им зарплату, медстраховку и хорошие условия труда.

Теперь Тель-Авив решил взяться за тех украинцев, которые просят убежища в Израиле. Израильское министерство внутренних дел провело анализ внутриполитической ситуации на Украине и по его результатам решило, что «на сегодняшний день отсутствуют препятствия для безопасного возвращения украинцев на родину». В итоге была сокращена процедура рассмотрения заявок на убежище граждан Украины.

До этого решения обращения граждан о предоставлении убежища рассматривались в течение полугода. Граждане Украины этим пользовались, въезжая в страну как туристы (между Украиной и Израилем существует безвизовый режим), и сразу подавали прошение о предоставлении убежища.  Потом можно было шесть месяцев ждать, а в это время работать. Теперь заявления будут рассматриваться в течении недели. То есть максимум, что получат граждане нэзалэжной –  лишнюю неделю отдыха на Земле Обетованной. Причём для жителей Донецкой и Луганской областей сделано исключение – их обращения будут рассматривать по-прежнему в течение полугода.

Сегодня в Израиле находится около 20 тысяч граждан Украины, 15 тысяч из них уже подали заявления. В основном это жители мирных областей Украины, которые выдают себя за беженцев из зоны АТО. Пока рассматривали их заявления, они работали, причём нелегально. 

По официальным заявлениям Тель-Авива, новые правила нужно рассматривать как шаг на пути борьбы с незаконной миграцией.  В настоящее время заявок от граждан Украины и Грузии в два раза больше, чем от беженцев из африканских стран (Эритреи, Судана), где идёт война, а количество украинцев-нелегалов превысило количество нелегалов африканских. 

По закону в случае отказа в статусе беженца человек обязан покинуть Израиль в течение семи дней. Если он отказывается это сделать добровольно, выдаётся ордер на его арест, после чего нелегала доставляют в аэропорт и отправляют на родину.

Так отреагировал Израиль на возрождение нацизма на Украине. 

Несколько дней назад Тель-Авив осудил установку памятника Петлюре, но власти в Киеве опять не услышали или сделали вид, что не услышали. Зато руководитель Винницкого отделения партии «Свобода» Владимир Базелюк написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук»: «Не надо нам указывать, как нам жить и кому ставить памятники на нашей земле. Хотите жить с нами рядом – привыкайте к нашим правилам, а если нет, тогда езжайте к себе или будете покараны». Кроме того, Базелюк обвинил евреев в Голодоморе и заявил, что ответственность за уничтожение евреев несут… сами евреи.

В связи с этим депутат кнессета Ксения Светлова обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с требованием остановить зарвавшегося политика-антисемита. Светлова заявила: «Как депутат кнессета государства Израиль, я не потерплю подобного оскорбительного отношения к евреям. Я направила 23 октября письмо президенту Украины Петру Порошенко с требованием призвать к ответу распоясавшегося антисемита Базелюка. А самому Владимиру Базелюку скажу, что если говорить о правилах, то, согласно существующим на Украине правилам и украинскому законодательству, Базелюка должны судить за нарушение закона, запрещающего разжигание ненависти и национальной розни. По правилам Украины – антисемит Базелюк должен сидеть в тюрьме».

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться