Пока Брюссель водит Сербию за нос, Россия модернизирует сербскую экономику

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сербская компания NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), 56,15% акций которой принадлежат российской компании «Газпромнефть», инвестирует €300 млн. в строительство комплекса глубокой переработки нефти на НПЗ в Панчево. 

«Инвестиции NIS обеспечивают производство в Сербии топлива лучшего качества в этой части Европы. Важно понимать, что проект «Глубокая переработка» направлен на дальнейшее развитие страны… Запуск такого проекта позитивная новость для жителей… всей Сербии», – заявил президент Сербии Александр Вучич. 

Ввод в эксплуатацию новых мощностей намечен на конец 2019 года. Будет достигнут рекордный показатель глубины переработки (более 99%), а предприятия NIS будут выведены по энергоэффективности и глубине переработки на уровень лучших предприятий мира. В дальнейшем планируется производство нефтяного кокса. В Сербии его пока не производят.  

Председатель правления «Газпромнефти» Александр Дюков отметил, что в условиях нестабильности современного рынка энергоресурсов ключевым фактором конкурентоспособности является модернизация нефтеперерабатывающего комплекса. 

Пытаясь затащить Сербию в НАТО и полностью взять Балканы под свой контроль, Брюссель убеждает Белград завершить некие реформы к 2023 году, чтобы в 2025 году рассмотреть вопрос о членстве Сербии в ЕС. Среди условий для членства – прекращение дружеских отношений с Россией, вплоть до закрытия Российско-сербского гуманитарного центра в Нише, не говоря уже об экономическом сотрудничестве с Москвой. 

Вкладывать деньги в модернизацию стратегически важных отраслей сербской экономики Евросоюз не намерен. Вместо него это делает Россия, демонстрируя не словами, а делами, кто сербам друг, а кто заинтересован в чем угодно, только не в процветании сербского государства. 

По материалам СМИ