Перейти к основному содержанию

Саакашвили поселился в палатке и сзывает к себе оппозиционеров

Присоединиться к проживанию в палатках Саакашвили пригласил львовского градоначальника Андрея Садового и бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко (того самого, который во время прошлого майдана призывал собравшихся революционеров вооружаться).

На восьмой день грузинской революции на Украине под лозунгом «Выноси козлов!» лидер и идейный вдохновитель этой революции Михо Саакашвили, во-первых, был лишён  перспективы получить статус беженца; во-вторых, получил другой статус – агента Кремля и, в-третьих, сообщил о своём решении переехать на новое место жительства – в палаточный городок, расположенный у здания украинского парламента. Именно там, по мнению сторонников «Михомайдана», обитает множество «козлов», а главный представитель «козлиного» мира занимает помещения неподалёку от законодателей, на Банковой, буквально в шаговой доступности.

Присоединиться к проживанию в палатках Саакашвили пригласил львовского градоначальника Андрея Садового и  бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко (того самого, который во время прошлого майдана призывал собравшихся революционеров вооружаться).

«Хочу призвать лидеров оппозиции – Садового, Анатолия Гриценко и всех других – прийти к нам, прийти ко мне», – сказал беглый грузинский президент, которого Порошенко таки решился выдворить из страны. Цепным псом режима назначили Юрия Луценко: всё-таки должность генерального прокурора звучит солидно, а после государственного переворота 2014 года это кресло можно занять исключительно по факту личной преданности Порошенко и даже без юридического образования. Украинский генпрокурор славится ещё и совершенно бредовыми заявлениями: протестующих назвал «сборищем колорадов» и маргиналами, а сам протест – подготовкой к силовому перевороту.

«Одно из величайших достояний нашего с вами украинского майдана есть право на мирный протест. Более того, в стране есть основания для мирного протеста граждан – у власти есть ошибки, а жизнь достаточно тяжёлая. Тем не менее право на мирный протест не означает подготовку к силовому перевороту, который затеяла небольшая кучка людей, примерно 150-200 человек, которые объявили себя единственными праведниками, требуют от государства делать только то, что они при поддержке финансов из-за рубежа, и в свое время я это докажу, – они финансируются из-за рубежа – силовыми методами, с помощью приобретения автоматического нарезного оружия, подготовки специальных оружейных схронов хотят навязать украинскому государству», – сказал Луценко и добавил, что Саакашвили привёз с собой два десятка грузин, чтобы осуществить переворот. Троих граждан Грузии Украина уже выдворила, остальных ждёт та же участь.

Самого Саакашвили депортировать пока не могут, ему предложено покинуть Украину по доброй воле. Михо считает, что для его экстрадиции нет законных оснований. «Генеральный прокурор Луценко окончательно заврался!.. Я – лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Украины, пользуюсь всеми правами гражданина и депортировать с территории Украины меня нельзя», – возмущается Саакашвили. 

Грузинского революционера поддерживает известный украинский юрист Андрей Портнов. «Исключительно в целях углубления европейской демократии разъясняю мирным протестующим и бывшему президенту Грузии, что закон о беженцах и лицах, требующих дополнительной и временной защиты прямо запрещает кого-либо депортировать до тех пор, пока лицо находится в процессе обжалования такого решения. В течении пяти дней нужно подать иск в окружной административный суд, после чего есть много времени на апелляцию и кассацию. После всех судебных реформ времени это займёт ровно столько, сколько осталось править действующему президенту», – разъясняет он «михомайдановцам» и их лидеру – человеку без паспорта.

Итак, у Порошенко определились с Саакашвили: решено убирать его с политической площадки. Весь вопрос в том, получится ли это. А пока Михо с тёплыми вещами поселился в палатке. На Украине обещают мокрый снег с дождиком.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0