Киев: что стоит за покушением на Мосийчука

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 25 октября в Киеве прогремел взрыв, который может иметь далеко идущие последствия. На первый взгляд событие это для нынешнего Киева почти рядовое: пострадали нардеп-радикал Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала (директор Агентства моделирования ситуаций), погибли два человека – охранник и случайный прохожий. 

Мосийчук уверяет, что покушение было на «государственного» человека, имея в виду, разумеется, себя, а заказчик находится, конечно же, в Кремле. С учётом криминального прошлого и настоящего Мосийчука вполне вероятно, что покушение было именно на него, но насчёт «государственного человека» он слегка погорячился. Остальное можно не обсуждать.

И тем не менее. «Покушение на нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука – событие куда более важное, чем кажется. Очевиден переполох в высоких коридорах – причём его следствием может быть кризис в отношениях между двумя «башнями власти»: Блок Петра Порошенко (БПП) и Народный фронт (НФ)», – пишет украинская газета «Вести».

Во-первых, место, где произвели взрыв, позволяет считать его намёком группировке НФ. Во-вторых, в Киеве сейчас в разгаре акции протеста, которые можно будет разогнать «под шумок», пока они не переросли в майдан 3.0. «Фронтовики» даже начали продвигать идею о необходимости срочно реформировать СБУ (подконтрольна президенту), поскольку «убийства силовиков и добровольцев становятся будничным явлением». В-третьих, уж очень этот взрыв на руку Банковой. Политолог Тарас Березовец отметил в блоге: «Ввиду высокой угрозы терактов в Киеве власть имеет право ввести особый режим безопасности в городе, ограничив все массовые мероприятия. И будет в целом права».  

«Банковая попытается использовать теракт, чтобы закрутить гайки – начнёт с ограничения акций протестов того же Саакашвили. Потом ударит по Авакову и его гордости, реформированной Нацполиции,  – ведь говорящие головы министра постоянно винят в резонансных преступлениях «руку Кремля», – рассказал «Вестям» политолог Кирилл Молчанов.  – Теперь Авакову припомнят все подобные заявления, сделанные спустя час-полтора после убийства или покушения…» 

Показательно и общее ощущение небезопасности, возникающее у людей сразу после подобных происшествий. Политолог Михаил Павлив напомнил «Вестям», что подобная практика расширения воронки насилия уже имела место – в лихие девяностые. «Тогда тоже понадобилось приблизительно три года, чтобы резонансные покушения на топ-коммерсантов и политиков, их убийства стали частью повседневности. И тогда люди с боевым опытом, «афганцы», неустроенные в мирной жизни, со сломанной войной психикой, тоже оказались в первых рядах событий», – уточнил Павлив. Политолог напомнил, что после пика «мясорубки» потребовалось ещё 5 лет, чтобы насилие пошло на спад.

«Ключевая проблема – отсутствие гарантий безопасности даже для членов правящих кланов, и каждый подобный эксцесс говорит о дальнейшей деградации системы, – убеждён политтехнолог Михаил Подоляк. – Вследствие событий на Востоке в стране появилось много потенциальных исполнителей, а предвосхищением и оценкой индивидуальных рисков никто не занимается – у спецслужб нет времени». 

«Это непрофессионализм спецслужб, отсутствие элементарной профилактики преступности, – считает бывший руководитель киевского бюро Интерпола Кирилл Куликов. – В правовом государстве даже самый мизерный человек должен быть защищён от насилия, это монополия государства – а у нас этой функцией поделились с "улицей"».

Кроме того что данное происшествие ещё раз продемонстрировало противостояние Порошенко и Авакова, произошло оно накануне приезда в Киев спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера, который прибывает в Киев 27 октября. И только за последнюю неделю перед его визитом киевляне зафиксировали следующее: националисты разгромили здание Святошинского суда, протестуя против задержания своего «полевого командира» Коханивского; начата операция по депортации грузин из окружения Саакашвили; сам Михо под стенами Верховной рады призвал собравшихся «очистить Украину от барыг», ну и взрыв мопеда в очередной раз подтвердил статус Киева как самого взрывоопасного города в Европе. 

А так – всё стабильно в европейской столице…

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться