Перейти к основному содержанию

Украина подходит к четвёртой годовщине Евромайдана

21 ноября Украина готовится отмечать четвёртую годовщину начала Евромайдана.

21 ноября Украина готовится отмечать четвёртую годовщину начала Евромайдана. 

Тогда, четыре года назад, молодым ребятам, мёрзнувшим на майдане за светлое евробудущее, казалось, что ещё годик – и олигархов изведут, зарплаты и пенсии станут европейскими (как бессовестно врал Яценюк в своих выступлениях), дороги будут мыть шампунем, а в лифтах перестанут гадить. Одним словом – наступит Европа. А Саакашвили кричал, что  в 2015 году Украина будет возить гуманитарную помощь в Россию. 

Однако к четвёртой годовщине «революции достоинства» Украина превратилась в скопище проблем.

И первая из проблем – уголь. Вернее – его отсутствие. На зиму Украине необходимо около 30 млн. тонн угля. Сегодня в украинских закромах всего около 2 млн. тонн. Американский или южноафриканский уголь не спасёт. Синоптики уже сегодня пугают прогнозами – зима обещает быть холодной. Но это не волнует ни народных депутатов, ни министров нэзалэжной – в их домах всегда будет тепло.

Вторая проблема – коммунальные неплатежи.  Больше половины населения не могут оплачивать счета за газ, электричество, воду и тепло – нечем. Цена обещает вырасти ещё процентов на 20. Сегодня разрешено за долги по коммунальным платежам отбирать имущество без суда, поэтому у народа есть выбор: или поесть, или остаться без крыши над головой. 

Цены на продукты продолжают расти и, по прогнозам экспертов, их рост в ближайшие месяцы ускорится. Основная еда подавляющего большинства людей – макароны и хлеб. Причём макароны плохого качества – хорошие макароны стоят слишком дорого. И это третье «достижение» постмайданной Украины.

Четвёртое – реформа здравоохранения. Теперь убыль населения Украины пойдёт быстрее: лечиться смогут только богатые. 

Пятое «достижение» Украины – реформа образования. Количество школьных предметов сократили с 22 до 9, историю полностью переписали, вместо физики, химии, биологии, географии и астрономии будут предметы-коктейли под названиями «Природа и человек» и «Человек и мир».  Главное – в школе научат петь гимн и кричать «Слава Украине! – Героям слава!». Высшее образование останется только для состоятельных.

Есть у послемайданной Украины и другие «достижения». По стране «гуляет» огромное количество  неучтённого оружия, а в дополнение к оружию – ветераны-атошники, умеющие убивать и оставшиеся не у дел. Отсюда рост уголовных преступлений нового уровня – с гранатами, автоматами, гранатомётами. Во время скучной жизни при Януковиче такое и представить не могли.  

Ещё одно страшное «достижение» майдана – тысячи убитых, новые кладбища, выросшие за четыре года, десятки тысяч молодых инвалидов…

С наступающим праздником, Украина! За четыре года действительно сделано много!

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0