Медведчук: экономику Украины принесли в жертву еврореформам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина катится в бездну нищеты, выбраться из которой, если не будет изменён экономический курс, не удастся, пишет украинский политик Виктор Медведчук. Его статья опубликована на сайте журнала «Корреспондент».

Такое невозможно было представить: по сравнению с другими постсоветскими странами у Украины ХУДШИЙ показатель ВВП на душу населения. По данным банковской группы Moody's Investors Service, в Беларуси ВВП на душу населения в 3 раза выше, чем на Украине, в Азербайждане – в 2 раза выше, в Казахстане  – в 4 раза выше, в России – в 5 раз.

Экономику Украину принесли в жертву еврореформам. Смена вектора внешнеэкономической интеграции с восточного на западный обрушила промышленное производство, а вслед за этим обвалился экспорт, начался отток инвестиций, закрытие предприятий, сокращение малого и среднего бизнеса, и, как следствие всего этого, – рост безработицы и снижение уровня жизни.

В 2013 году ВВП Украины на душу населения превышал $4 000. А в 2016-м сократился почти вдвое – до $2 186. Аналитики Moody's прогнозируют, что ситуация не улучшится и в следующем году. «Картина очень плохая. ВВП составит чуть более $2 000 в 2017-2018 годах… Если ВВП на душу населения такой низкий, то это означает, что население продолжает оставаться очень бедным», – уверен директор Moody's Investors Service Ярослав Совгира. 

Стоит ли удивляться, что большинство граждан Украины убеждены: страна движется в неправильном направлении. К концу 2016 года (по данным опроса Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива) 73% населения считали, что ситуация в стране ухудшилась. 67% граждан выражали уверенность, что события на Украине развиваются в неверном направлении. Уровень поддержки политики евроинтеграторов со стороны разочарованных граждан крайне низок. Исследование социологической службы Центра Разумкова, проведённое в октябре 2017-го, показало: правительству не доверяют 73,1% граждан, а полностью поддерживают действия Кабинета министров лишь 3,2% населения; Верховной раде не доверяют 80,7% опрошенных, а полностью поддерживают действия депутатов лишь 2,9% респондентов.

«И экономические показатели, и данные соцопросов со всей очевидностью доказывают: евроинтеграционная афера, которую еврореформаторы называют стратегическим европейским выбором, нанесла колоссальный ущерб экономике Украины…» – уверен Виктор Медведчук.

Здесь можно добавить только то, что со следующего года ситуация в промышленной и финансовой сферах нэзалэжной ещё больше ухудшится.

Во-первых, металлургическое производство обвалилось до уровня 1995-1996 годов. Значительная часть металлургических мощностей простаивает. Даже в 2013-2016 годах Украина ещё держалась в десятке крупнейших производителей металла. Но уже весной 2017 года Украина опустилась на 14-е место. А ведь металлургия давала до трети экспортной выручки.

Во-вторых, начиная с  2018 года Украине придётся ежегодно выплачивать более семи миллиардов долларов на обслуживание внешних долгов. А есть ещё 3 миллиарда долга России, которые «висят» над Украиной.

Есть время разбрасывать камни, а есть время получать за швыряние камнями по полной программе...

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться