Перейти к основному содержанию

В ВСУ идёт торговля картами минных полей

В зоне АТО набирает обороты новый бизнес: покидающие зону военные продают вновь прибывшим всё, что можно продать. И даже то, что раньше казалось – нельзя…

В зоне АТО набирает обороты новый бизнес: покидающие зону военные продают вновь прибывшим всё, что можно продать. И даже то, что раньше казалось – нельзя…

3 ноября исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщил на брифинге в ЛуганскИнформЦентре: «По данным нашей разведки, стало известно о бизнесе отдельных командиров подразделений Вооружённых сил Украины, подлежащих ротации из зоны проведения антинародной операции. Одним из популярных направлений бизнеса стала продажа карт минных полей, установленных сигнальных мин и растяжек командирами подразделений, особенно в звене взвод-рота, ротирующихся 14-й и 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ».

Прибывающие на ротацию в зону АТО военнослужащие должны покупать карты минных полей. Учитывая, что все поля в Донбассе заминированы, а передвигаться можно только по шоссе, обладание такой картой стало стоить денег.  Чуть ли не каждый день в украинских СМИ появляются сообщения об очередных жертвах – подорвавшихся на минах мирных жителей и военных. Теперь всё больше – военных. Мирные жители стараются не рисковать лишний раз. А пострадавшие военные – это те, у кого не нашлось денег, чтобы выкупить карты. Стоят они дорого: 20 – 25 тысяч гривен ($1000), но жизнь-то дороже. Командование ВСУ в курсе нового бизнеса, но пытается скрыть эту информацию.

Например, 2 ноября на растяжке подорвались 6 солдат ВСУ, один из них погиб, остальные ранены. А спикер по вопросам АТО министерства обороны Андрей Лысенко невозмутимо заявил: «В результате вражеского обстрела в зоне проведения АТО погиб один украинский военнослужащий, ещё пятеро бойцов ВСУ получили ранения». 

«Также на продажу выставляются подготовленные в инженерном плане позиции данных подразделений. В случае отказа от оплаты позиции засыпаются землёй, а карты подменяются поддельными», – рассказал Михаил Филипоненко.

Деморализация украинской армии нарастает... 

[с 4,25 минуты]

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0