Перейти к основному содержанию

7 ноября в Киеве: клоунада Femen и борьба с памятником Щорсу

100-летие Октябрьской революции на Украине отметили, как умели. В центре Киева на памятник рабочим завода «Арсенал», установленный на одноимённой площади, взгромоздилась одна из активисток движения Femen «в красном платке и оригинальных брюках офицера КГБ» (именно так описывается странный наряд девушки в блоге «секстремисток»).

Процедура кастрации исторической памяти на Украине продолжается

100-летие Октябрьской революции на Украине отметили, как умели.

В центре Киева на памятник рабочим завода «Арсенал», установленный на одноимённой площади, взгромоздилась одна из активисток движения Femen «в красном платке и оригинальных брюках офицера КГБ» (именно так описывается странный наряд девушки в блоге «секстремисток»). В орудийный ствол знаменитой пушки полуобнажённая девица сунула дымовую шашку и подожгла её. Всё это действо, по мнению Femen, служило призывом к киевским рабочим «свергнуть ненавистную династию царя Порошенко и наследного принца Гройсмана». Активистка выкрикивала: «Раздавим шоколадную гидру!»

Если учесть, что во время Январского восстания 1918 года Центральная рада отличилась кровавым подавлением восстания на заводе «Арсенал», в результате которого были убиты и расстреляны, по разным данным, от 450 до 1800 человек, а ещё примерно 700 ранены, перформанс Femen выглядит кощунственной клоунадой, и, разумеется, Порошенко с Гройсманом только посмеются над революционеркой с голыми грудями. А у директора Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимира Вятровича появится лишний повод для заявлений о «декоммунизации» памятника арсенальцам.

В УИНПе же 7 ноября сообщили, что первым экспонатом в будущем «музее монументальной пропаганды СССР» станет памятник Николаю Щорсу – для этого его уберут с пересечения улиц Тараса Шевченко и Симона Петлюры. Видимо, близкое соседство Щорса с Петлюрой очень напрягает украинскую власть: история УНР, которую украинцам теперь преподносят в препарированном виде, помнит, как сын рабочего-железнодорожника, русский офицер, а затем красный командир бил петлюровцев. Бил знатно! Теперь вот потомки петлюровцев борются с памятником Щорсу. Атаки национал-радикалов на него начались давно, в 2008-м монумент безуспешно пытались взорвать. После «революции достоинства» националисты не раз анонсировали снесение памятника, о том же говорил и киевский градоначальник Виталий Кличко, но попытки вандализма пресекла полиция. Однако фигуру красного командира закрыли с четырёх сторон полотнищами в виде украинского флага, а коню некие «неизвестные» отпилили часть ноги. 

Теперь, по словам Вятровича, памятник ждут демонтаж и перемещение в музей, которого ещё нет. УИНП распространил также обращение к «100-летию установления коммунистического тоталитарного режима», призывая украинцев «не повторять штампы тоталитарной пропаганды» и называть Октябрьскую революцию «переворотом». Украина, по словам Вятровича, стала «первой жертвой большевиков» и «экспериментальной площадкой, на которой тестировались методы установления тоталитарного контроля над обществом». 

Молодой галичанин старательно работает над тем, чтобы кастрировать историческую память народа.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0