Перейти к основному содержанию

Архив райских островов. Устоит ли Порошенко?

В мире новый скандал: 5 ноября одновременно в 67 странах были опубликованы результаты расследования, основанного на документах двух офшорных юридических фирм.

В мире новый скандал: 5 ноября одновременно в 67 странах были опубликованы результаты расследования, основанного на документах двух офшорных юридических фирм. Материалы предоставила журналистам немецкая газета Suddeutsche Zeitung. Документы принадлежат фирмам на Бермудских островах и в Сингапуре и получили название Paradise Papers – «Архив райских островов». В архиве присутствуют имена более 120 мировых политиков, включая королеву Великобритании Елизавету II. И среди 120 имён – Пётр Порошенко, пишет украинская газета «Вести».

«Выяснилось, что олигархи со всего мира вывели в офшоры на «райских островах» колоссальную сумму  – около 10 триллионов долларов. Это почти равно совокупному ВВП Великобритании, Японии и Франции, вместе взятых. Представьте, сколько налогов не было заплачено», – рассказал «Вестям» Дрю Салливан, редактор проекта Центр исследования коррупции и организованной преступности. 

Когда в августе 2014 года украинская армия попала в котёл под Иловайском (никто до сих пор точно не знает, сколько там погибло украинских военных), Порошенко зарегистрировал офшор в Панаме, объяснив это передачей бизнеса в «слепой траст» (без деталей). Новые разоблачительные документы дают полное право утверждать, что целью был уход от налогов, пишет автор статьи Александра Харченко.

«Власть имущие обычно используют такие схемы, чтобы сохранить бизнес после ухода в отставку. Выглядит, что Порошенко соврал украинцам», – заявляет Дрю Салливан. «Вести» отмечают, что эксперты не прогнозируют юридических последствий для фигурантов офшорного скандала, но политические потери, считает политолог Руслан Бортник, будут для Порошенко колоссальными.

Есть в «райских списках» и другие известные украинские граждане. На Украине уже привыкли к воровству власть имущих, там такой новостью не удивишь. Однако на Западе к этому отношение гораздо более серьёзное.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0