Перейти к основному содержанию

Riga.Rosvesty: Европа исторгает Украину

Польша намерена закрыть въезд украинским националистам не только в свою страну, но и в Европу. А небольшая Сербия намерена выслать из страны украинского посла. Такой позор ещё надо пережить, пишет латвийский новостной сайт Riga.Rosvesty.

Польша намерена закрыть въезд украинским националистам не только в свою страну, но и в Европу. А небольшая Сербия намерена выслать из страны украинского посла. Такой позор ещё надо пережить, пишет латвийский новостной сайт Riga.Rosvesty.

Кроме этого украинская власть умудрилась поссориться с Израилем на почве «оккупации Палестины», с Венгрией – за отказ венграм в их праве учиться на родном языке… 

Министерство иностранных дел Сербии обвинило посла Украины Александра Александровича в попытках ухудшить отношения Сербии и России и просит дипломата выбирать слова и риторику в своих заявлениях.

Как сообщает сербский телеканал РТС, госсекретарь Министерства иностранных дел Сербии Ивица Тончев напомнил, что роль послов заключается в улучшении двусторонних отношений, прежде всего политических и экономических. «Наверное, посол Украины в Сербии забыл об этом, а вся его деятельность ведёт к тщетным попыткам нарушить отношения Сербии с Российской Федерацией», – говорится в сообщении телеканала.

«Я бы хотел обратиться к МИД и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость подобного поведения. Иначе мы будем вынуждены применить обычные в таких случаях меры», –  говорит представитель МИД Сербии. А лидер оппозиционной Сербской радикальной партии Воислав Шешель открыто обвинил Украину в оскорблении своей страны и потребовал немедленной высылки посла из Сербии.

Украина старательно портит отношения и с Польшей, где уже не скрывают недовольства варварским отношением украинских властей к истории.

«Украина… ведёт себя как варвар в вопросах исторической памяти», – заявляет польский сенатор и историк Ян Жарин. Поляки шокированы отсутствием крестов в местах массового погребения их предков на Украине и полным запустением могил. Ещё хуже с героизацией на Украине вояк УПА и пособников фашистов СС «Галичина». Председатель правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в который раз напомнил, что в случае продолжения героизации Степана Бандеры о евроинтеграции Украина может забыть, а сторонникам фашистской идеологии и вовсе будет закрыта дорога в Европу, пишет автор статьи Олег Пономарёв.

«Сейчас мы запускаем процедуры, которые не будут допускать людей, демонстрирующих крайне антипольские позиции, на территорию Польши. Люди, которые демонстративно носят мундиры СС «Галичина», в Польшу не въедут!» – заявил глава МИД Польши Ващиковский в эфире польского телеканала TVP1.

«Попытки же украинских властей препятствовать поискам и эксгумации останков жертв геноцида на Волыни и вовсе могут поставить жирую точку на польско-украинских отношениях», – считает автор статьи в Riga.Rosvesty.

Интересный всё-таки режим установили американцы в Киеве!

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0