Военный Шенген НАТО у российских границ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

НАТО совершенствует штабную и логистическую структуру на случай грядущих вооруженных конфликтов. Министры обороны стран альянса обсуждают создание в США и Европе двух новых штаб-квартир. 

«Ожидается, что новые командные центры улучшат переброску войск через Атлантику и в границах Европы. Военная мобильность является ключом к сдерживанию и защите… Необходимо ввести новые требования к гражданской инфраструктуре, такой как дороги, железнодорожные пути и аэропорты», – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Военспецы уже собирают информацию о ж/д путях и автодорогах в Восточной Европе. Командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес уговаривает Германию вкладывать больше денег в модернизацию мостов и дорог, связывающих Германию и Польшу, и ввести «военный Шенген» – свести к минимуму административно-юридический процесс согласования передислокации войск НАТО в Восточную Европу. 

Это значит, что нововведения направлены на милитаризацию восточных рубежей ЕС, они же – западные рубежи ЕАЭС. С учётом размещения на Аляске элементов системы ПРО США план коллективного Запада проступает всё яснее: взять в кольцо Россию и её союзников, чтобы помешать появлению в Евразии альтернативного полюса силы, способного составить конкуренцию геополитической монополии Запада. 

Восточной Европе не позавидуешь. Если Вашингтон и Брюссель спровоцируют очередную горячую войну с Россией, восточным европейцам придётся понести её основные издержки. Ведь передовые части НАТО, нацеленные на Россию, дислоцируются на территории восточноевропейских  стран. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры