Перейти к основному содержанию

Украина: лучшие люди богатеют на войне

В прошлом году «гарант конституции» занимал лишь седьмое место, в этом же году он хорошо поработал и обошёл даже Коломойского.

Закон сохранения вещества гласит: если где-то убыло, то, значит, где-то столько же прибыло. И этот закон находит блестящее подтверждение на Украине, где у населения становится с каждым месяцем всё меньше средств существования, а богатые делаются ещё богаче.

На Украине сегодня экономика в предынфарктном состоянии, каждый день закрываются предприятия, мелкий и средний бизнес практически умер, зарплат и пенсий огромной массы населения едва хватает на еду и оплату коммунальных услуг, но при падении производства продолжают расти доходы самых состоятельных!

Вот первая пятёрка самых богатых граждан Украины, увеличивших свой капитал за 2017 год:

• Ринат Ахметов увеличил свой капитал на 68%;

• Виктор Пинчук – на 13%;

• Вадим Новинский – на 113%;

• народный депутат Константин Живаго – на 203%;

• Пётр Порошенко скромно замыкает первую пятёрку, он стал богаче всего на 7%.

В прошлом году «гарант конституции» занимал лишь седьмое место, в этом же году он хорошо поработал и обошёл даже Коломойского. И неудивительно: у Порошенко разносторонний бизнес. Все знают о его кондитерских фабриках, но кроме конфет у Петра Алексеевича есть сеть ломбардов по всей стране (очень доходный нынче бизнес), а ещё – Международный инвестиционный банк, страховая компания, телеканал и промышленные предприятия, которые наладили производство военной техники для фронта. Так что пока президентом остаётся Порошенко, скорого окончания войны в Донбассе не будет!

Не спрашивайте, как удалось Ринату Ахметову, который потерял почти весь свой бизнес в Донбассе, не просто остаться в первой пятёрке самых богатых людей Украины, но и увеличить свой капитал на 68%. Помог МВФ, который потребовал поднять тарифы на электроэнергию. И пока граждане отдавали последние деньги, а страна разорялась, Ахметов положил в карман $4 млрд. прибыли. Вот такая жизнь.

И всё это – на фоне нулевого роста экономики.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0