Перейти к основному содержанию

Украинские радикалы в Закарпатье оскверняют государственные символы Венгрии

В городе Берегово Закарпатской области Украины ультраправые националисты, в том числе активисты представленной в Верховной раде партии «Свобода», провели шествие в память 79-летия образования пронацистского государства Карпатская Украина.

В городе Берегово Закарпатской области Украины ультраправые националисты, в том числе активисты представленной в Верховной раде партии «Свобода», провели шествие в память 79-летия образования пронацистского государства Карпатская Украина.

Молодчики жгли дымовые шашки, выкрикивали экстремистские лозунги («Слава нации! Смерть врагам!», «Украина превыше всего!») и сорвали со здания городской администрации флаг Венгрии. Акция была устроена как месть венграм за уничтожение Карпатской Украины в 1939 году и поддержку венгерского населения Закарпатья в наши дни.

Руководитель Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль, стремясь сбить пыл конфликта, назвал украинских националистов кучкой маргиналов, пытающейся перессорить украинцев с венграми. Относительно венгерского флага в Берегово он заметил, что «всем гражданам Украины каждой национальности гарантируется право… использовать свою национальную символику», что это гарантировано ст. 4 Декларации прав национальностей Украины и ст. 6 закона Украины «О национальных меньшинствах». Только декларативные гарантии декларативными гарантиями, а жизнь жизнью.

Москаль не удержался от соблазна упомянуть вездесущие российские спецслужбы, будто мечтающие рассорить Украину с её соседями, и напомнил, что первым жителем Берегово, погибшим в АТО, был венгр Роланд Попович. Дескать, закарпатские венгры – за Украину и против Донбасса. Однако глава областной администрации умолчал о том, какую бурю возмущения вызвала в своё время гибель береговского венгра среди венгров в Закарпатье и в самой Венгрии – тех, кто сознаёт, что в Донбассе Киев ведёт не их войну.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто потребовал от Киева наказать осквернителей венгерского флага и пообещал вызвать на ковёр посла Украины в Венгрии. Однако вряд ли Киев внемлет требованиям Будапешта. Среди участников провокационного шествия – боевики националистических группировок «Карпатская сечь», «Легион свободы», «Сокол» и др. Украинский президент не имеет влияния в националистических кругах и опасается останавливать бесчинства силой. Конфликт Будапешта и Киева будет только углубляться.

А украинские радикалы вправе торжествовать победу: они в очередной раз показали закарпатским венграм, что тем жить на Украине небезопасно.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0