FAZ:в Донбассе 4000 бомб замедленного действия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После отчёта, предоставленного в Управление верховного комиссара ООН о грозящей экологической катастрофе Донбасса, вдруг выразили обеспокоенность заместитель руководителя миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине Александр Хуг (Alexander Hug) и координатор комитета Объединённых Наций по гуманитарным вопросам на Украине Нил Уолкер (Neal Walker). Они рассказали в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, что в Донбассе существует не только угроза отравления хлором территорий по обе стороны от линии разграничения. Оказывается, положение ещё серьёзнее.

«Густонаселённый угольный Донбасс, который был самым значительным проектом советской индустриализации, сегодня стал одним из самых опасных районов Европы, где экологические риски особенно высоки, – пишет автор статьи немецкий журналист Конрад Шулер. – Потому что уголь и сталь оставили свой отпечаток не только на ландшафте. Затронуто и то, что находится под землёй. На глубине в сотни метров расположена целая сеть шахт и штолен, связанных между собой. Многие сегодня не работают – одним война отрезала пути поставок, другие война разрушила».

Многие карьеры наполнились водой, потому что насосы не работают, и там, где это произошло, проблем становится всё больше. Штольни проваливаются, повреждаются коммуникации и здания наверху. 

Однако это не так опасно, как то, что по сети разрушенных туннелей под землёй в воду попадут всевозможные яды.

Так, например, в промышленном городе Горловка  (350 тысяч жителей) в  карьерах лежат отходы местных химических предприятий. Если карьеры заполнятся водой, то яд может попасть в наземные воды, а также на объекты сельского хозяйства. А рядом расположен рудник, в котором хранятся отходы ртутного производства, пишет FAZ.  

Эксперты предупреждают, что опасные вещества находятся в Донбассе в 4 000 (!) мест по обе стороны фронта. То, что катастрофа не произошла до сих пор, – это просто чудо, ведь обстрелы территорий по обе стороны линии разграничения не утихают.

Учитывая, что объекты водного хозяйства Донбасса связаны между собой – вплоть до России – по рекам, водопроводам и штольням, опасность угрожает также территориям, подконтрольным Украине и  российским приграничным регионам. 

Среди 4000 опасных объектов трудно выделить более или менее опасные, но все эксперты сходятся в одном – есть один объект, представляющий самую большую угрозу. Это рудник «Юнком» в Енакиеве (ДНР), родине бывшего президента Украины Виктора Януковича. Здесь, глубоко под землёй, в 1979 году были проведены подземные испытания атомной бомбы. С тех пор территория рудника закрыта. 

Если Донбассу придётся и дальше погружаться в хаос, если в окрестных штольнях, связанных с «Юнкомом», откажут насосы (а для этого достаточно оставить район без света. – Ред.) и шахты наполнятся водой, то заражённая радиацией земля может попасть в круговорот воды. Если от шахты «Юнком» начнёт исходить радиация,  это будет угроза пострашнее сепаратизма и почувствуют её далеко за пределами Украины.

Радиационную опасность представляют ещё 16 объектов на территории только Донецкой области, предупреждает FAZ.

По материалам СМИ