Перейти к основному содержанию

Польский антисемитизм: сумасшедшие с улицы Мазура

Книга о польском антисемитизме «Сумасшедшие с улицы Мазура» португальского автора Жоао Пинто Коэльо получила самую престижную литературную награду Португалии – премию Лея.

Книга о польском антисемитизме «Сумасшедшие с улицы Мазура» португальского автора Жоао Пинто Коэльо получила самую престижную литературную награду Португалии – премию Лея. 

В интервью одному из популярных португальских журналов Visao Ж.П. Коэльо отметил, что его книга – о преследованиях польских евреев их соседями-католиками в годы гитлеровской оккупации. 

Всем известно о трагедии в Едвабне 10 июля 1941 г., где местные поляки загнали евреев в овин и сожгли их живьём. Однако мало кто знает, пишет Visao, что похожие трагедии происходили ещё как минимум в двадцати польских городах. В Польше вновь возрождаются традиции антисемитизма, утверждает издание, ссылаясь на расистские лозунги, звучавшие 11 ноября на варшавских улицах во время Марша независимости, посвящённого возрождению польского государства в 1918 году.

В современной Польше евреи не чувствуют себя в безопасности, утверждает Коэльо: «Памятники и все, что напоминает о евреях, подвергается атакам и падает жертвой вандализма. Боюсь, как бы всё не закончилось очередной трагедией. Если бы я был евреем, я бы чувствовал себя в Польше неуютно».

Пресс-секретарь посольства Польши в Лиссабоне Богдан Еджеёвский заявил, что польские дипломаты предпримут соответствующие действия, чтобы опровергнуть изложенную в Visao информацию. 

Только вряд ли полякам поверят в Европе. Польские власти долго лгали, утверждая, что евреев в Едвабне убивали немцы. Ложь вышла наружу в 2000 году, после издания книги историка Яна Томаша Гросса «Соседи…». Гроссу принадлежат слова: «Поляки по праву гордились сопротивлением их общества нацистам, но в действительности во время войны они убили больше евреев, чем нацисты».

После этого Варшава вынужденно признала: да, евреев в Едвабне жгли живьём не нацисты, а поляки. Сейчас президент Польши Анджей Дуда лезет из кожи вон, чтобы представить другие еврейские погромы (в Кракове в августе 1945 года, в  Кельце в июле 1946 года) советской провокацией. 

Правда о соучастии поляков в холокосте постепенно выходит наружу. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0