Перейти к основному содержанию

Франция: гонения на Марин Лё Пен усиливаются

Крупнейшие французские банки вступили в войну против партии «Национальный фронт». Банк Société générale потребовал от партии закрыть счета, а банкиры HSBC уведомили лидера партии Марин Лё Пен о закрытии её личного счета.

Крупнейшие французские банки вступили в войну против партии «Национальный фронт». Банк Société générale потребовал от партии закрыть счета, а банкиры HSBC уведомили лидера партии Марин Лё Пен о закрытии её личного счета. 

Лидер «Национального фронта» приняла вызов банкиров и сделала ответный ход: она провела пресс-конференцию в штаб-квартире партии и заявила о преследовании по политическим мотивам, а также о своём намерении подать жалобу на скандальные действия банковских структур.

Нынешний демарш французских банков – очередное звено в преследованиях партии и её лидера. Началось с обвинений в незаконном получении денег ближайшей помощницей Марин Лё Пен – Катрин Гризе. Вскоре после этого прокуратура Франции обвинила в предоставлении незаконной ссуды «Национальному фронту» бизнесмена Фредерика Шатийона. В начале марта депутаты Европарламента проголосовали за лишение Марин Лё Пен депутатской неприкосновенности. Против неё было возбуждено расследование из-за публикации в её блоге снимков, на которых показано убийство заложников боевиками ИГ (группировка запрещена в России. – Ред.). Несмотря на то, что во Франции после террористических актов, ответственность за которые взяли на себя террористы ИГ, продолжает действовать чрезвычайное положение, размещение в Интернете снимков грозит Лё Пен тремя годами тюремного заключения или штрафом в 75 тыс. евро. А в конце июня во Франции началось ещё одно официальное расследование: якобы «Национальный фронт» незаконно израсходовал миллионы евро из средств Европарламента на оплату помощников Марин Лё Пен.

Речь идёт о тщательно спланированной войне французских верхов против «Национального фронта». На пресс-конференции Марин Лё Пен сделала акцент на том, что банки и «некоторые представители олигархии» разрушают демократию, препятствуя ведению политической борьбы неугодными партиями. 

Обращает на себя внимание, какое оружие используют элиты европейских стран в попытке задушить партии,  отстаивающие интересы коренных европейцев. Во Франции боевыми действиями против Лё Пен руководит финансовая верхушка, и это естественно, учитывая, что президент Макрон – ставленник банкирского дома Ротшильдов. Брюссель пускает в ход административный ресурс, отклоняя предложение австрийских властей перевести в Вену часть представительств Евросоюза, покидающих Лондон (похоже на наказание австрийцев за участие в правительстве  Австрийской партии свободы). В Германии отмечены случаи запрета на профессию членам «Альтернативы за Германию». Впрочем, такая враждебность пока не отвратила сторонников партии: по последним опросам, за неё сейчас готовы проголосовать 14% избирателей, тогда как на выборах 24 сентября в бундестаг партия получила 12,6% голосов.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0