Перейти к основному содержанию

Может ли с территории Украины прийти биологическая война?

Сегодня биолаборатории действуют в Харькове, Одессе, Виннице, Тернополе, Ужгороде, Киеве, Днепропетровске, Херсоне. Во Львове – сразу три лаборатории по работе с особо опасными инфекциями. Были такие лаборатории в Симферополе и Луганске.

Известно, что на территории Украины построены на деньги Пентагона и работают биологические лаборатории, представляющие потенциальную угрозу не только населению Украины, но и соседним странам. Объявленная цель этих заведений – борьба с биологическими угрозами (непонятно какими) и исследование особо опасных патогенов. 

Сегодня на Украине такие лаборатории действуют в Харькове, Одессе, Виннице, Тернополе, Ужгороде, Киеве, Днепропетровске, Херсоне. Во Львове – сразу три лаборатории по работе с особо опасными инфекциями. Были такие лаборатории в Симферополе и Луганске.

«Речь идёт о биологической войне, о подготовке биологических препаратов, которые затем можно было бы использовать против сельского хозяйства, против населения того или иного государства. В настоящий момент речь идёт о Российской Федерации», – убеждён эксперт по проблемам Ближнего Востока Семён Багдасаров.  

А учёные на Украине признают, что контроль за опасными биоматериалами перешёл в руки американцев ещё до майдана, называлось это «научная помощь».  «Любая лаборатория, которая работает в области биотехнологий… всегда может получать результаты, которые будут использовать военные. Военные в Америке отслеживают ход таких работ, где они могут иметь двойное назначение», – говорит заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарёв.

До появления этих лабораторий никаких биологических угроз не замечали. И вдруг они посыпались как из рога изобилия. Вот факты только по Харьковской области и только за вторую половину 2017 года: в сентябре – вспышка африканской чумы; в октябре – вспышка вирусного гепатита; в начале ноября – вспышка гриппа (7600 человек заболевших, из которых 65% дети до 17 лет); в середине ноября – появление вируса Коксаки, причём врачи в больницах области с этим вирусом не знакомы; в конце ноября – ещё одна вспышка гепатита, источник заражения не выявлен. В ноябре в западных и центральных областях Украины – вспышка кори, причём во Львове (там, где три лаборатории) корь диагностируется постоянно, независимо от времени года.

Диапазон испытаний, проводимых биологическими лабораториями на Украине, расширяется.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0