Перейти к основному содержанию

Из России выдворили польского русофоба

Сотрудниками ФСБ России в Москве был задержан гражданин Польши, сотрудник Польского института национальной памяти (ПИНП), историк Хенрик Глембоцкий. Его выдворили из России с запретом последующего въезда на её территорию.

Сотрудниками ФСБ России в Москве был задержан гражданин Польши, сотрудник Польского института национальной памяти (ПИНП), историк Хенрик Глембоцкий. Его выдворили из России с запретом последующего въезда на её территорию.

В официальном комментарии ПИНП на выдворение Глембоцкого по этому поводу сообщается: «Хенрик Глембоцкий находился в России с 14 ноября, продолжая начатое в 1993 г. исследование архивных и библиотечных источников о польско-российских отношениях XIX-XX вв., которым он посвятил ряд научных работ. По приглашению Польского института в Санкт-Петербурге он прочёл две открытые лекции о судьбе поляков и «польской» операции НКВД в годы Великого террора в 1937-1938 гг…»  

ПИНП сокрушенно констатирует: отныне доктор Глембоцкий лишён возможности продолжать свои исследования. Одним словом, ФСБ встала на пути науки! А проводил пан Глембоцкий свои «исследования» по приглашению прозападной неправительственной правозащитной организации «Мемориал», давно известной антироссийской деятельностью. Основатель «Мемориала» – оппозиционер Лев Пономарёв, прославившийся разговором с японскими дипломатом в 2012 г., во время которого он убеждал японцев спонсировать неправительственные организации на Дальнем Востоке в целях подготовки идеологической базы для передачи Японии Курильских островов.

Что касается Глембоцкого, он неоднократно позволял себе антироссийские выпады, называя президента Путина опасным выходцем из пула советских спецслужбистов и обвиняя Россию в шовинистическом империализме. 

Это общая болезнь почти всех польских историков. Тенденциозно подбирая факты и искажённо трактуя события, польская историография вплетает их в русофобскую идеологию официальных властей Польши. 

В качестве примера можно привести деятельность  консула Польши в Иркутске Марека Зелиньского, который колесил по всей Сибири, подогревая русофобские настроения среди польской диаспоры и финансируя антироссийские мероприятия.  Цели Глембоцкого  в Москве и Санкт-Петербурге были те же, что и у Зелиньского в Сибири. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0