Die Welt: кому принадлежит Восток Европы?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брюссель с помощью проекта «Восточное партнёрство» хочет привязать к себе Украину, Белоруссию и другие страны, которые Россия считает своей сферой влияния, пишет немецкая Die Welt в статье «ЕС и Россия: кому принадлежит Восток Европы?».

Концепция «Восточного партнёрства» проста: финансовая поддержка и такие политические уступки, как, например, отмена виз в обмен на политические и экономические изменения в странах бывшего СССР. 

На самом деле – это битва против Москвы. В то же время Европа боится рассердить Россию партнёрством с такими странами, как Украина, Грузия, Молдавия, Армения, Азербайджан и Белоруссия. Поэтому ни одна из перечисленных выше стран не имеет перспективы вступления в ЕС, признают авторы статьи Герхард Гнаук (Gerhard Gnauck), Кристоф Б. Шильтц (Christoph B. Schiltz).

В конечном счёте «Восточное партнёрство» – это просто перетягивание каната между Москвой и Брюсселем в борьбе за наследие бывшей советской империи. Речь идёт о власти и деньгах, откровенно пишет Die Welt.

На саммите в Брюсселе британский премьер-министр Тереза Мэй заявила: «Такие враждебные государства, как Россия, угрожают возможному развитию "Восточного партнёрства" и пытаются подорвать нашу коллективную силу». Однако далеко не все европейцы разделяют эту точку зрения. Такие страны, как Италия, Австрия, Греция, Кипр склоняются к сотрудничеству и диалогу с Москвой.

Die Welt отмечает, что отношение к «Восточному партнёрству» в ЕС тоже разное. Например, жителей Южной Европы больше интересует средиземноморское направление, а не восточное. Хотя глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) и сказал на открытии саммита: «Я ожидаю укрепления отношений между нашими соседями и Европейским союзом», на самом деле многим странам ЕС эти восточные соседи не нужны.

Например, вечно недовольная Украина, правительство которой требует признать «европейские стремления» своей страны и добивается «окончательного возвращения Украины в её европейский дом». Еврокомиссар Хан ответил на это без обиняков: «Давайте сконцентрируемся на том, что осуществимо». Более тесного сближения с Киевом европейцы не хотят. По крайней мере, в ближайшие два десятилетия у Украины нет шансов на вступление в ЕС, а до более отдалённых времён ещё дожить надо. 

Армения, Азербайджан и Белоруссия – вот с кем необходимо работать «Восточному партнёрству», поскольку у них  более тесные отношения с Россией, чем у других стран.  При этом стоит особенно обратить внимание на Белоруссию, советует Die Welt.

По материалам СМИ