Перейти к основному содержанию

Как «увольняют» Рекса Тиллерсона

В американских СМИ снова возник шум – в очередной раз поднялась и спала волна слухов о предстоящей отставке государственного секретаря Рекса Тиллерсона, на место которого должен якобы прийти директор ЦРУ Майк Помпео, имеющий репутацию «ястреба».

В американских СМИ снова возник шум – в очередной раз поднялась и спала волна слухов о предстоящей отставке государственного секретаря Рекса Тиллерсона, на место которого должен якобы прийти директор ЦРУ Майк Помпео, имеющий репутацию «ястреба». 

В чём смысл распространения этих слухов, курсирующих в Вашингтоне уже не один месяц? 

65-летний Рекс Тиллерсон, в прошлом председатель совета директоров и главный управляющий ExxonMobil, несмотря на отсутствие у него опыта в дипломатии, производит впечатление рационального, договороспособного политика, ищущего разумные способы решения проблем. Возможно, в лагере противников Трампа увидели в госсекретаре сильную фигуру, способную придать американской внешней политике утраченный ею системный характер, укрепив положение нынешней администрации. Это стало бы ударом по тем силам в Америке, которые работают на досрочную отставку президента под лозунгом «Трамп не справился».

На этот раз первой о том, что Белый дом планирует отправить Тиллерсона в отставку, написала 30 ноября The New York Times, утверждавшая, что, «возможно, в течение нескольких ближайших недель» место госсекретаря займёт Майк Помпео, а того на его месте директора ЦРУ сменит сенатор-республиканец от Арканзаса Том Коттон.

Тему сразу подхватили крупнейшие американские СМИ. Информация подавалась со ссылкой на чиновников, якобы сообщивших о предстоящих переменах в руководстве Государственным департаментом «на условиях анонимности». Чтобы добавить сюжету драматичности, The Washington Post назвала предполагаемую замену Тиллерсона на Помео «сейсмическим потрясением». 

Американские СМИ уже не первый раз обращаются к теме «напряжённых отношений» между президентом и государственным секретарём. Вообще-то, сама череда таких публикаций может придать этим отношениям напряжённость, подвигая президента к намерению уволить госсекретаря, а госсекретаря – к готовности уйти в отставку. 

В октябре СМИ сообщили, что после одного из заседаний по вопросам национальной безопасности Рекс Тиллерсон якобы назвал Дональда Трампа «придурком». Фальшивка тут же обрела самостоятельную жизнь, и вскоре корреспондент NBC News распространил её на весь мир, спросив пресс-секретаря Белого дома, правда ли это. Затем Трампу пришлось отвечать на этот же вопрос в интервью журналу Forbes. Трамп выразил сомнение, что Тиллерсон такое сказал, и в чисто американском духе заявил, что, если это правда, он готов пройти с Тиллерсоном тесты на определение интеллектуальных коэффициентов (IQ tests) обоих и сравнить результаты. Дескать, он, Трамп, нисколько не сомневается, что выиграет. Едва ли госсекретарь был вдохновлён таким ответом президента, а те, кто всю эту историю придумал, смогли зачесть очко в свою пользу. 

На чувствительные точки взаимоотношений президента и госсекретаря, безусловно, давят. Это видно из некоторых импульсивных твитов Д. Трампа. Например, в октябре он написал в Тwitter, что Тиллерсон «понапрасну теряет время в переговорах с Северной Кореей». В практике государственного управления такое не встретишь, и это не может не заставить госсекретаря спрашивать себя, пользуется ли он доверием президента.

В возникшую трещину сразу вбивается новый клин, а пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс забрасывают соответствующими вопросами. Ей приходится отвечать в том смысле, что «если президент теряет веру в кого-то из своих приближенных, то те быстро лишаются места». Мол, Тиллерсон продолжает работать – значит всё в порядке.

Однако 1 декабря на сайте ВВС появилась публикация, в которой речь шла о «дисфункции» внешней политики США и фиксировалось внимание на расхождениях между президентом и госсекретарём. 

В частности, Рекс Тиллерсон дистанцировался от неопределённого, если не сказать одобрительного отношения к протестам «белых супрематистов» в Шарлоттсвилле, всколыхнувших чёрную Америку. Это не понравилось Трампу. «Несколько раз Трамп открыто подрывал позицию Тиллерсона своими твитами», – отмечает BBC. 

В то же время корреспондент британского агентства признаёт, что Трамп согласился с линией Тиллерсона в вопросе о положении на Корейском полуострове, принял доводы госсекретаря о сотрудничестве с Россией в урегулировании кризиса в Сирии, решил передать на рассмотрение в Конгресс соглашение по Ирану, вместо того чтобы сразу же выходить из него. 

Однако, отмечает ВВС, Трамп и Тиллерсон не схожи по темпераменту. Президенту с его импульсивностью сложно иметь дело с рассудительным госсекретарем. Те, кто был с Тиллерсоном в рабочих поездках, находят его целеустремленным и работоспособным, но он мало внимания уделяет тому, чтобы довести свою политику до широкой общественности. Это подрывает эффективность американской дипломатии и не способствует пониманию целей, которые преследует Америка.

Профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт (Stephen Walt) заявил корреспонденту ВВС: «Вся администрация страдает от того, что не артикулируется целостное видение того, чего же хочет Америка достичь на внешней арене своим выдвинутым на передний план лозунгом «Америка прежде всего»».

К тому же Р. Тиллерсон не знаком с правилами аппаратных игр в Вашингтоне и, кажется, не собирается этому учиться. Зато Майк Помпео ведёт себя иначе. Он строит хорошие отношения с президентом и добился регулярных встреч с ним для доклада разведывательных сводок. Внешнеполитическая риторика Помпео, особенно в вопросах национальной безопасности, по вкусу Трампу. 

И тем не менее 1 декабря Дональд Трамп в категорической форме опроверг слухи об отставке своего госсекретаря: «СМИ спекулируют на тот счёт, что я уволил Рекса Тиллерсона или что он скоро уйдет в отставку, – это фальшивые новости! Он не уходит, и хотя у нас есть разногласия по некоторым вопросам (я принимаю окончательное решение), мы хорошо работаем вместе, и Америку вновь уважают!» – написал Трамп в Twitter. Сам Тиллерсон в тот же день назвал слухи о его отставке «смехотворными».

Получается, противники работы Рекса Тиллерсона в администрации Дональда Трампа проиграли и на этот раз? Получается так. Однако пытаться «уволить» госсекретаря будут и дальше. Работа по подрыву его позиций продолжается. Статья на сайте BBC от 1 декабря заканчивается двусмысленно: «Когда он [Тиллерсон. – Ред.] на следующей неделе приедет в Европу, воспримут ли его серьёзно? Какой вес придадут правительства его словам? И как долго он сможет так работать, даже если он не уволен?»

Оцените статью
0.0