Перейти к основному содержанию

Наёмники из Казахстана среди украинских карателей

Наличие в карательных подразделениях ВСУ иностранцев уже не отрицается никем. Руководители армии и украинские СМИ официально признали, что в так называемой АТО участвуют граждане Хорватии, Грузии, Польши, Литвы, Азербайджана, США, Швеции, Германии, Белоруссии, Австралии, Израиля. Теперь к ним добавились граждане Казахстана.

Наличие в карательных подразделениях ВСУ иностранцев уже не отрицается никем. Руководители армии и украинские СМИ официально признали, что в так называемой АТО участвуют граждане Хорватии, Грузии, Польши, Литвы, Азербайджана, США, Швеции, Германии, Белоруссии, Австралии, Израиля. Теперь к ним добавились граждане Казахстана.

Информацию сдал командир штурмовой роты ДУК «Правый сектор» (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена) Дмитрий Коцюбайло на своей странице в Facebook. Известно, что в штатных подразделениях ВСУ иностранцы служить не могут, поэтому они стоят на учёте «махновской» организации ДУК ПС, полка спецназа «Азов» и 25-го батальона (бывшая «Киевская Русь») 54-й ОМБр.

Поводом к признанию участия боевика-нациста из Казахстана стала его смерть. 4 декабря Виктор Матюхин (1966 года рождения) с позывным Казах был ликвидирован в Песках под Донецком во время огневого контакта на линии соприкосновения. Матюхин был приверженцем идей гитлеровского III Рейха, о чем свидетельствуют замечания его коллеги, также сбежавшего из России на Украину Евгения Смирнова, заявляющего о себе как о власовце. Смирнов опубликовал фото Матюхина, которого он называет «инок Моисей», с нацистским приветствием на одном из мероприятий.

Виктор Матюхин перед поездкой на Украину

В «Правом секторе» подтвердили, что Матюхин убит, указав, что он жил некоторое время во Львове, «выучил язык, встал на защиту нашей страны… был самым старшим бойцом подразделения…прошел долгий боевой путь в рядах первой штурмовой роты». По одной из версий, ликвидированный нацист Матюхин мог иметь и казахстанское, и российское гражданство. 

Известно, что оппозиционные президенту Назарбаеву граждане Казахстана, активно участвовали в евромайдане, потом проходили стажировку, в том числе боевую, в лагерях «Правого сектора» в Днепропетровской области. Цель подготовки никто не скрывал – свержение назарбаевского режима и «цветная революция» в Казахстане.

Даулет Бесенбаев

Часть казахстанских оппозиционеров до сих пор находятся на Украине, сотрудничая с ВСУ. Например, известен Даулет Бесенбаев, выпускник Львовского военно-политического училища, натурализовавшийся на Украине. Бесенбаев числится одним из наиболее активных «неукраинских» волонтёров АТО. Он придерживается ясно выраженных антироссийских взглядов и часто бывает на своей исторической родине. 

В Киеве хорошо известен также уроженец Аркалыка Ермек Нарымбай из оппозиционного движения «Шындык», примкнувший к движению Саакашвили и называвший себя «Посол Казахстана в Украине».

Характерно, что теперь деятельность таких фигур, как Нарымбай, вызывает у украинских «патриотов» еле сдерживаемую ненависть. «Президентский волонтер» Роман Доник пишет о Нарымбае в "Фейсбуке": « За…ли гастролеры. Уже постсовковая Азия у нас революции делает. Нам еще для полного комплекта арабов-революционеров не хватает. Чтоб за нас решали, как нам жить», а блогер Александр Голубев размещает пост, где обвиняет Нарымбая в том, что, попросив у Порошенко политического убежища, он ведёт против Порошенко борьбу.

Расистский уклон украинского национализма будет и дальше приводить «перманентных революционеров» из Средней Азии на Украину – одних под пули ополченцев, других под обструкцию «титульных» украинцев.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0