Перейти к основному содержанию

На Украине воспитание нацистов поставлено на поток

Прошло почти четыре года с начала гражданской войны на Украине. Детям, которым в год «революции гидности» было 10, теперь – 14. На чём они воспитывались, превращаясь из детей в подростков? Ответ – огромное количество националистических группировок по всей стране, в которых основной контингент – несовершеннолетние, пишет украинская газета «Вести».

Прошло почти четыре года с начала гражданской войны на Украине. Детям, которым в год «революции гидности» было 10, теперь – 14. На чём они воспитывались, превращаясь из детей в подростков? Ответ – огромное количество националистических группировок по всей стране, в которых основной контингент – несовершеннолетние, пишет украинская газета «Вести».

В социальных сетях – сотни националистических групп, где пропагандируют насилие и нетерпимость. Участники  – дети 13-16 лет. Они любят публиковать картинки с Гитлером и свои фото, где вскидывают правую руку в нацистском приветствии. А на любом марше украинских национал-радикалов в числе участников можно увидеть несовершеннолетних. Радикалы похваляются, что майдан взрастил «поколение М» – бесстрашных молодых людей, готовых на всё. Дети пополняют собой криминалитет. В 2016 году на Украине зарегистрированы более 5000 преступлений (из них половина – тяжкие и особо тяжкие), совершённых теми, кому не исполнилось 18 лет. Преступность всё больше молодеет.

По мнению специалистов, Гитлер и всё, что с ним связано, привлекает подростков потому, что они «тянутся к силе». «К сожалению, дети сейчас участвуют… в боевых действиях на востоке Украины. Есть информация о том, что 21 ребёнок, не достигший 18-летнего возраста, погиб, воюя в Донбассе… Для большинства именно насильственные методы являются эффективными», – говорит заместитель директора института исследований экстремизма на Украине Богдан Петренко.

Европа предлагает украинскому правительству развернуть информационную кампанию, которая разубедит молодёжь присоединяться к неонацистам. «Но руководство Службы безопасности заверяет, что на Украине не зарегистрированы радикальные организации», – говорится в отчёте Еврокомиссии, опубликованном в сентябре этого года. Тот же полк «Азов», бойцов которого только ленивый не уличил в приверженности идеалам нацизма, – это по украинским меркам вовсе не радикальная организация, а структура Нацгвардии, подчинённая МВД. На самом же деле на Украине нацисты при власти и обслуживают власть.

В социальных сетях школьники призывают «бить хачей», «бороться с евреями», «не слушать учителей в школе, так как это фабрика по производству рабов». Это группы, куда зазывают молодёжь и где ведут «просветительскую работу». Публикуют посты о значении свастики, Степане Бандере, дикие истории о концлагерях и зверствах войны, рассказывают «Вести».

Одна из новых группировок в Киеве – «Народный мститель», позиционирующая себя как группа по борьбе с распространением наркотиков. На самом деле – это новый вид рейдерства: можно сделать заказ на устранение любого гражданина, просто разместив его данные на сайте «Мститель». В Киеве возрождается также движение «Модный приговор», члены которого охотились пару лет назад на подростков, которые не так одеваются или не так себя ведут. Сегодня всё «по-взрослому»: юных радикалов  набирают и координируют бывшие вояки. А к словосочетанию «Модный приговор» они добавили аббревиатуру АУЕ («арестантский удел един»), популярную среди поклонников тюремной романтики. По словам собеседника «Вестей», пожелавшего остаться неизвестным, подростки под руководством атошников приходят в нелегальные казино, в «наливайки», к торговцам наркотиками и предлагают «крышу». Всё почти как в 90-е, но теперь к обыкновенному бандитизму пристёгнут национализм с портретами Бандеры и нацизм с портретами Гитлера.

Целенаправленно воспитанием юных украинцев занимается полк «Азов», открывая третий год подряд по всей стране детские военные лагеря. Неонацизм «азовцев» заставил даже американский Конгресс официально объявить об отказе от помощи этой частной армии министра внутренних дел Арсена Авакова. А реально «Национальный корпус», одно из ответвлений «Азова», напрямую курируют американцы через Романа Зварича, родившегося в США.

В детских военных лагерях специфическая программа: военное дело, уроки патриотизма и язычество. Смена – 12 дней. Через 12 дней оттуда выходят «патриоты», знакомые с оружием и с приёмами рукопашного боя. Если так пойдёт и дальше (а пока идёт), то лет через десять на границе с Россией будут стоять уже миллионы возмужавших фашистов, твёрдо уверенных в том, что главная цель их жизни – убивать «московитов».

По материалам газеты «Вести»

Оцените статью
0.0