Перейти к основному содержанию

Тиллерсон заявил о «решительной поддержке» стремления Грузии вступить в НАТО

За рвение, проявленное грузинами в Афганистане, Грузия удостоилась заявления Тиллерсона о «решительной поддержке» её стремления вступить в НАТО. Напомним, что в сентябре с.г. Вашингтон согласовал с Тбилиси рассчитанный на 3 года план полной переподготовки личного состава боевых частей грузинских вооружённых сил.

В Брюсселе завершилась двухдневная встреча министров обороны стран-членов НАТО. В ходе встречи обсуждались проблемы глобальной безопасности (в том числе ситуация вокруг Северной Кореи), а также сотрудничество между НАТО и ЕС. Принят состоящий из 32 пунктов план, нацеленный на укрепление такого сотрудничества. По словам Федерики Могерини, участвовавшей в мероприятии, ЕС может быть полезен НАТО прежде всего в военной логистике. Предусматривается обеспечить условия для ускоренного передвижения по территории Евросоюза войсковых соединений.

Тиллерсон положительно отозвался о динамике оборонных расходов. В 2017 году Румыния стала шестой из стран НАТО, чьи военные расходы превысили 2% ВВП; в 2018 г. выполнить это требование альянса собираются Латвия и Литва. Кроме того, в 2018 г. свои расходы увеличат все страны-участницы альянса, хотя некоторые (например, Чехия) обещают выйти на уровень 2% ВВП только к 2024-25 гг. 

Встречу министров  обороны стран-участниц Train Advise Assist Command – North (США, Германия, Бельгия, Нидерланды, Румыния, Хорватия, Люксембург, Венгрия, Турция, Литва, Эстония, Черногория, Албания, а также не входящие в НАТО Армения, Босния и Герцеговина, Финляндия, Грузия, Македония, Монголия, Швеция) с командующим Resolute Support Mission американским генералом Джоном Николсоном и министром обороны Афганистана организовала Германия как страна, ответственная за Resolute Support Mission. 

Отдельной темой в повестке дня была оценка реформ в странах-кандидатах на вступление в НАТО. Этот Македония, Босния-Герцеговина и Грузия. Выступая на брифинге по итогам саммита, госсекретарь США Рекс Тиллерсон положительно оценил участие Грузии в афганских миссиях НАТО: вклад этой страны «самый большой в расчете на душу населения». 

За рвение, проявленное грузинами в Афганистане, Грузия удостоилась заявления Тиллерсона о «решительной поддержке» её стремления вступить в НАТО. Напомним, что в сентябре с. г. Вашингтон согласовал с Тбилиси рассчитанный на 3 года план полной переподготовки личного состава боевых частей грузинских вооружённых сил.  

В этом контексте сопредседатель партии «Альтернатива для Германии», глава партийной фракции в бундестаге Александр Гауланд решительно высказался против дальнейшего расширения НАТО на восток. Он заявил: «НАТО не должен быть антироссийским союзом.  Его задача – обеспечение безопасности стран-членов. Этого можно добиться только в диалоге с Россией … Провокация и конфронтация, особенно в ситуации и без того напряженной, – это ложный путь. Каждый шаг в сторону расширения НАТО – это шаг в неверном направлении».

Однако в НАТО об этом думают совершенно иначе. По словам американского госсекретаря, в альянсе «есть понимание» того, что вопрос о нормализации диалога с Россией не актуален. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0