Перейти к основному содержанию

Взорванный на Галичине польский автобус Климкин списал на «провокацию»

На минувших выходных на окружной дороге Львова в селе Сокольники неизвестные взорвали польский автобус.

На минувших выходных на окружной дороге Львова в селе Сокольники неизвестные взорвали польский автобус.

О происшествии на своей странице в Facebook сообщил депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич: «9 декабря около 23:20 на кольцевой дороге на стоянке отеля «Панская Гора» неизвестным взрывным устройством повредили внешнюю обшивку и боковое стекло автобуса марки МАN на польской регистрации. Пострадавших нет». Польские туристы, посещавшие Львов, в это время спали в отеле, возле которого и был подорван автобус.

Польское министерство иностранных дел сразу же отреагировало на скандальное происшествие. «Министерство иностранных дел Республики Польша подтверждает, что в ночь с 9 на 10 декабря этого года во Львове повреждён польский автобус в результате подрыва взрывчатки, и с беспокойством отмечает очередной антипольский инцидент на территории Украины. Власть Украины изучает обстоятельства инцидента; местные органы полиции и прокуратуры расследуют событие. Организатор поездки принял меры по возвращению участников поездки в страну. Они возвращаются в Польшу в компании консула во Львове», – сообщили в польском внешнеполитическом ведомстве. 

Однако, как оказалось, террористы, подорвавшие польский автобус, использовали не взрывчатку, а гранатомёт. Источник в Министерстве внутренних дел Украины поведал о деталях происшествия: 9 декабря в 23:36 в селе Сокольники у гостиничного комплекса «Панская гора» неизвестный мужчина, выйдя из внедорожника марки Toyota, выстрелил в багажный отсек автобуса из РПГ-26. После этого он вернулся в автомобиль и уехал с места происшествия в неизвестном направлении. И мужчина – неизвестный, и направление его исчезновения – неизвестное, хорошо хоть в украинском МВД разглядели марку машины и гранатомёт!

Удивляться тут нечему. Вооружение из зоны так называемой АТО расползается по всей Украине, поэтому гранатомёт во Львове – давно уже не экзотика.

Представители украинской власти традиционно списали этот взрыв на провокацию. Министр иностранных дел Павел Климкин написал в Twitter: «Решительно осуждаю провокацию в отношении польского автобуса, который находился на парковке неподалеку от Львова. Обошлось без жертв! Кто-то назойливо пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит президента Дуды. Сделаем всё, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу – не выйдет!» 

Упреждать подобные инциденты украинские силовики не в состоянии, они заняты другими делами: арестами «сепаратистов» и их сторонников, борьбой с антиправительственными настроениями украинцев, участием в шоу Саакашвили. Вместо того чтобы заниматься своей работой, бойцы антитеррористического спецподразделения СБУ «Альфа» бегают по киевским крышам за бывшим президентом Грузии. А в это время настоящие украинские террористы совершенно спокойно подрывают из РПГ польский автобус – «Альфе» не до них, в СБУ заняты задержанием Мишико на потеху публике.

Президент Польши Анджей Дуда 13 декабря  должен посетить Харьков. В первой столице Украины состоится его встреча с Петром Порошенко. «Основной темой переговоров будет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины», – сообщили в польском МИД. Дуда собрался встречаться и с представителями ОБСЕ. Видимо, польская сторона каким-то образом хочет принять участие в дискуссиях по поводу урегулирования конфликта в Донбассе. В этом есть логика, только если в Польше чувствуют свою ответственность за подпись под соглашением 21 февраля 2014, которое не выполнено. Было бы очень неплохо, если бы Дуда напомнил об этом Порошенко в Харькове: ведь войну с Донбассом развязали путчисты, устроив государственный переворот и тем самым проигнорировав в том числе польские гарантии.

Накануне своего визита на Украину Дуда заявлял: «Я ожидаю от президента Петра Порошенко и его коллег, что люди, которые открыто выражают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важные места в украинской политике, потому что такие люди не способствуют развитию отношений между нашими странами». Взрыв польского автобуса явно не поспособствует взаимопониманию между Украиной и Польшей. На происшествие тут же отреагировали в польском сегменте социальных сетей и СМИ. «Можно заранее предсказать результат расследования. Мир будет проинформирован о том, что взрывчатые вещества под польский автобус подложили российские «саботажники». Те же, которые стреляли из гранатомёта в здание польского консульства в Луцке, а затем взорвали памятник полякам, убитым в Гуте Пеняцкой на Львовщине», – пишут в соцсетях поляки. В Польше не верят, что украинские спецслужбы отыщут неизвестного гранатомётчика.

Директор Центра Балто-Черноморских исследований Ирина Верещук считает: «Уровень агрессии и нетерпимости к украинцам в Польше постоянно растет, и трудно спрогнозировать, во что это может вылиться. А президент Порошенко не делает ничего для того, чтобы снять это напряжение». Так ведь здесь украинский президент бессилен: он пришёл к власти при помощи национал-радикалов, а посему не может требовать от них ни подчинения, ни послушания. Силовыми же методами загнать украинских националистов «за флажки» не получится, для этого президенту Украины придётся объявлять АТО во Львове, Луцке, Киеве и воевать с хорошо подготовленными к войне формированиями. Так что в перспективе напряжение будет только расти.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0