20-й доклад ООН: закон «о реинтеграции Донбасса» не обеспечивает прав человека

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Законопроект о «реинтеграции Донбасса» не может обеспечить защиту прав и свобод человека, говорится в 20-м докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека «О ситуации с правами человека на Украине». Этот документ принят в качестве закона в первом чтении украинским парламентом 6 октября 2017 года. 

Ооновцы отмечают, что «в законопроекте в целом отсутствует чёткость касательно правовой базы защиты прав и свобод в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Они также обеспокоены «по поводу положения, провозглашающего полное непризнание документов, выданных на территории, не контролируемой правительством» и настаивают на том, чтобы «с целью гарантирования юридического признания лиц, проживающих в этих районах, была сохранена как минимум процедура признания фактов рождения и смерти, имеющих место на этой территории». 

Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало украинскую власть «предотвратить внезапное прекращение действия правовых актов, которыми установлены определенные гарантии и льготы для населения на период проведения антитеррористической операции». И самое главное: «...вся государственная политика должна быть инклюзивной, однако никак не дискриминационной». Странно только, что, говоря о дискриминации, ООН на четвёртом году войны Киева с Донбассом называет эту войну так же, как и украинская власть – «антитеррористической операцией». Кто же террористы для Украины, гадать не приходится:буквально этой ночью жестоко обстреляны города ДНР и ЛНР, в Донецке украинский снаряд снова влетел в квартиру многоэтажного дома, где смотрела телевизор семья, а полки в детской были уставлены мягкими игрушками – мишками и зайчиками. Это и есть АТО.

Украина стоит перед необходимостью вносить поправки в законопроект о «реинтеграции Донбасса», впрочем, как и в закон об образовании, который также был подвергнут критике в докладе УВКПЧ. Однако загвоздка в том, что нынешний парламент не хочет ничего менять. И доклад ООН о ситуации с правами человека на Украине вряд ли поправит дело: людей, пришедших к власти незаконным способом, невозможно заставить чтить закон. Теперь ООН только и остаётся, что копить доклады – с новым их уже 20.

Соб. корр. ФСК