Перейти к основному содержанию

Исламский экстремизм на Украине в действии

Муфтий Духовного управления мусульман Украины Сергей (Саид) Исмагилов принялся защищать активистов мусульманской общины Житомира «Нур аль-Ислам», в помещении которой в июле с.г. была обнаружена литература с пропагандой религиозной нетерпимости. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело, в котором фигурирует подчинённый Исмагилова – имам этой общины.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины Сергей (Саид) Исмагилов принялся защищать активистов мусульманской общины Житомира «Нур аль-Ислам», в помещении которой в июле с. г. была обнаружена литература с пропагандой религиозной нетерпимости. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело, в котором фигурирует подчинённый Исмагилова – имам этой общины.

Плохие книги нам подбросили, само дело искусственно раздуто, уверяет муфтий. «Есть много вопросов к СБУ… Я гарантирую, что ни в одной из других наших общин таких книг нет», – утверждает он. 

Между тем появление исламистской литературы в подведомственных Исмагилову общинах – естественное продолжение экстремизма самого Исмагилова. Уроженец Донецка, русофоб Исмагилов во время евромайдана в 2013 г. находился рядом с «правосеками». В 2014 г. оправдывал бомбёжки мирных городов Донбасса украинской артиллерией и авиацией, поддерживал участие в войне на стороне ВСУ чеченских террористов во главе с Исой Мунаевым.

Затем Сергей-Саид выступал в защиту разбежавшихся из российского Крыма по всей Украине членов экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», целью которой является построение всемирного исламского халифата с Крымом в его составе.

«Хизб-ут-Тахрир» запрещена в России, Австралии, Дании, Германии, Великобритании, США, Казахстане, Узбекистане, Пакистане и других странах. Однако на Украине «Хизб-ут-Тахрир» до сих пор действует свободно. После заявления Трампа о переносе посольства США в Иерусалим на сайте украинской «Хизб-ут-Тахрир» появился призыв «избавиться от сионистского образования и вернуть Палестину в Дар уль-Ислям»

Соб. корр. ФСК

На фото: Исмагилов рядом с мэром Днепропетровска Борисом Филатовым, прославившимся призывом давать народу Донбасса любые обещания, чтобы потом всех перевешать 

Оцените статью
0.0