Перейти к основному содержанию

Aftenposten: Порошенко – больная проблема Украины

В Киеве опять неспокойно – тысячи людей, как и четыре года назад, выходят на улицы протестовать. Почему на Украине назревает новая революция и кто в этом виноват – на эти вопросы попыталась ответить норвежская газета Aftenposten.

В Киеве опять неспокойно – тысячи людей, как и четыре года назад, выходят на улицы протестовать. Почему на Украине назревает новая революция и кто в этом виноват – на эти вопросы попыталась ответить норвежская газета Aftenposten.

Напряжённость в Киеве связывают с арестом бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который собирал людей на митинги, требуя принятия закона об импичменте президента. Однако настоящая причина возросшей активности граждан Украины в недовольстве своим правительством. Многие из тысяч людей, вышедших на улицы в Киеве, в первую очередь злы на Порошенко и не обязательно являются сторонниками Саакашвили. 77% опрошенных считают, что Порошенко не сумел провести ни одной удачной реформы, пишет автор статьи норвежский журналист и собкор газеты Aftenposten в России Пер Андерс Юхансен (Per Anders Johansen).

Он напоминает, что две недели назад близкий Порошенко генеральный прокурор остановил крупную и тщательно спланированную акцию под руководством Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и американского ФБР. Украинская полиция по приказу людей Порошенко задержала работников этого бюро и устроила обыск в НАБУ. В результате многие политики вышли сухими из воды, а вся акция была сорвана. Это вызвало крайнее недовольство в ЕС и США, говорится в статье.

И это только одно событие из многих, подтверждающих мнение о том, что Порошенко защищает на Украине  тотальную коррупцию. А опросы общественного мнения показывают, что число сторонников украинского президента сейчас меньше, чем число сторонников бывшего – Виктора Януковича – накануне майдана.

Европейским и американским СМИ приходится признать, что президент Украины покрывает коррупционеров. Комментатор Атлантического совета Максим Эристави (Maxim Eristavi) написал в The Washington Post: «Украинская служба безопасности СБУ и генеральный прокурор, обладающие почти неограниченной властью и имеющие в своём распоряжении 45 тысяч сотрудников, начали крестовый поход против небольшого антикоррупционного бюро Украины, штат которого состоит всего из 700 сотрудников. Для Запада пришло время быть жёстким по отношению к Украине».

Комментатор Bloomberg Леонид Бершидский даже заявил, что «Запад поддержал не того человека на Украине».

«В 2014 году Порошенко казался более искушённым и практичным политиком по сравнению со свергнутым президентом Виктором Януковичем. Поэтому США, а вместе с ними и Евросоюз поддержали Порошенко и Яценюка в качестве новых руководителей Украины. Но сегодня даже самые активные западные сторонники послереволюционного Киева осознали, что с Порошенко что-то не так. Если украинцы стряхнут с себя безразличие и сделают с ним то, что они сделали с Януковичем, либо переизберут его в 2019 году, эта ошибка не должна повториться. На Украине непросто найти молодого, принципиального и искренне заинтересованного в европейской ориентации политика. Но такие люди есть. В противном случае западные политики будут и дальше изумляться, глядя на то, как очередной представитель старой элиты внезапно стал очень сильно походить на Януковича», – пишет Bloomberg.

Граждане всё больше воспринимают президента как часть проблемы, а не её решение, отмечает Aftenposten. Согласно данным опроса, проведённого украинским фондом «Демократические инициативы», главным препятствием для реформ на Украине 25% опрошенных считают президента, 34% – олигархов, а 35% – государственный аппарат.

Но тот же опрос показал, что только 26% опрошенных будут принимать участие в акциях протеста, против 63% тех, кто против митингов. Сейчас атмосфера в обществе далека от тех массовых выступлений, которые привели к драматическим событиям февраля и марта 2014 года, уверен Юхансен.

За политическими интригами в украинском парламенте кроется вопрос, следует ли проводить новые выборы на Украине ранее запланированного срока. Партия «Батьківщина», во главе которой стоит Юлия Тимошенко, и националисты намереваются добиться успеха, если Порошенко будет вынужден объявить проведение новых выборов весной. Впрочем, за четыре года на Украине так и не появились новые демократические партии, не связанные с могущественными группировками олигархов, заключает Aftenposten.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0