20-й доклад ООН: Донбасс на пороге техногенного бедствия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В 20-м докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, который был опубликован на днях, ситуация в Донбассе названа катастрофической. Это связано и с разрушением объектов водоснабжения: для степного Донбасса оно всегда было проблемой, а при ведении военных действи может обернуться катастрофой – не только для Украины, но и для соседних стран.

Большинство ключевых объектов инфраструктуры водоснабжения расположены на «ничейной земле», в так называемой серой зоне, которая часто подвергается обстрелам и насыщена неразорвавшимися боеприпасами.

Ооновцы приводят в пример городок Докучаевск (в 2 км от линии соприкосновения на территории, контролируемой Донецкой народной республикой), который получает только 70% от своей потребности в воде из-за повреждений Южнодонбасского водопровода.

Однако опасность состоит не только в том, что жители Донбасса могут остаться без питьевой воды. Существует большая вероятность техногенной катастрофы.

С августа по ноябрь 2017 года было документально зафиксировано 10 инцидентов, затронувших объекты водоснабжения. Насосная станция первого подъёма Южнодонбасского водопровода три раза подверглась артиллерийским обстрелам, вызвавшим повреждения самого объекта и транспортных средств, и три раза была обстреляна из стрелкового оружия, говорится в докладе.

Донецкая фильтровальная станция подверглась неоднократным обстрелам в период с 3 по 5 ноября 2017 года, они вызвали повреждения резервного хлоропровода. Если главный эксплуатируемый водопровод или любой из 900-килограммовых резервуаров, в которых хранится хлор на этом объекте, подвергнется прямому попаданию, это поставит под угрозу жизнь не только сотрудников объекта, но и всех людей в радиусе 200 метров, нарушит подачу воды приблизительно для 350 тысячам жителей по обе стороны линии соприкосновения и повлечёт разрушительные последствия для окружающей среды, предупреждает ООН.

5 ноября подверглась многочисленным обстрелам Верхнекальмиусская фильтровальная станция, которая подаёт чистую воду 800 тысячам жителей и на которой хранится 100 тонн газообразного хлора. Если бы произошёл выброс токсичного газообразного хлора, то это имело бы разрушительные последствия для населения Донецка, Макеевки и Авдеевки.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека отмечает, что критически важная гражданская инфраструктура, особенно объекты водоснабжения, требует особой защиты, и призывает все стороны, участвующие в боевых действиях, придерживаться договорённости, достигнутой 19 июля 2017 года в Минске, в ходе которой были взяты обязательства о создании «зон безопасности» вокруг Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма.

Промышленные объекты с опасными материалами по-прежнему находятся в зоне боевых действий, отмечается в 20-м докладе ООН. Например, шламонакопитель на фенольном заводе в Новгородском (территория, контролируемая Украиной) требует регулярного технического обслуживания раз в две недели. За весь год, однако, ни обслуживание, ни ремонтные работы не проводились. Как утверждает украинская сторона конфликта, из-за отсутствия гарантий относительно «окна тишины». В случае повреждения дамбы вокруг накопителя существует риск прорыва жидких токсичных отходов в реки Кривой Торец и Северский Донец, служащие главными источниками воды для Донбасса.

9 ноября Совместным центром по контролю и координации, наконец, была достигнута договорённость о предоставлении гарантий безопасности в отношении «окна тишины», что позволило начать ремонтные работы.

Ооновцы дали рекомендации обеим сторонам конфликта:

прежде всего, прекратить огонь и выполнить другие обязательства, взятые в рамках минских договорённостей; а до тех пор договориться об «окнах тишины» и полностью соблюдать договорённости, чтобы обеспечивать своевременный срочный ремонт и техническое обслуживание объектов гражданской инфраструктуры.

Мониторинговая миссия ООН в своём докладе не упомянула и десятой доли опасных объектов, находящихся в зоне боевых действий. Если к этому добавить, что территория конфликта за четыре года стала одной из самых заминированных в мире, можно утверждать, что киевская власть, развязавшая так называемую АТО, превратила миллионы жителей Луганской и Донецкой областей в заложников потенциальной катастрофы.

Соб. корр. ФСК