Перейти к основному содержанию

Европа суверенных наций против диктатуры Евросоюза

В Праге состоялась конференция «За Европу суверенных наций», которую организовал лидер правоконсервативной партии «Свобода и прямая демократия» (SPD) Томио Окамура.

В Праге состоялась конференция «За Европу суверенных наций», которую организовал лидер правоконсервативной партии «Свобода и прямая демократия» (SPD) Томио Окамура. В конференции приняли участие члены фракции Европарламента «Европа наций и свободы», в которую входят 37 депутатов, представляющих правоконсервативные партии 9 стран Евросоюза: Франции, Германии, Австрии, Бельгии (партия «Фламандский интерес»), Нидерландов, Польши, Румынии, Италии и Великобритании. В конференции участвовали лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс и французского «Национального фронта» Марин Ле Пен, от Австрийской партии свободы – Георг Майер, от итальянской «Северной лиги» – Лоренцо Фонтана. 

Участники конференции выступили с жёсткой критикой в адрес «диктатуры Евросоюза». По словам Герта Вилдерса, «Брюссель представляет собой экзистенциальную угрозу для национальных государств». 

Чехия не случайно стала местом проведения конференции: в этой стране особенно сильны антииммигрантские настроения. В ответ на агрессивность Брюсселя, навязывающего странам квоты по приёму беженцев, среди чехов заметно укрепляется евроскептицизм. По данным Евробарометра, только 33% населения страны положительно относятся к членству в ЕС. Партия «За Европу суверенных наций» на последних парламентских выборах получила в Чехии 10,6% голосов избирателей. С трибуны конференции Томио Окамура говорил об угрозе «мусульманской колонизации Европы». Гости поддержали чешское правительство в его неприятии миграционной политики ЕС: «Надеюсь, что чехи накрепко заперли двери перед массовой миграцией», – заявил Вилдерс. 

А Марин Ле Пен приветствовала формирование в Австрии правительства с участием Австрийской партии свободы: по её словам, это «хорошая новость для Европы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0