Перейти к основному содержанию

Австрия хочет отобрать у Италии Южный Тироль

Депутаты от Австрийской партии свободы (АПС), получившей в этом году на выборах в Национальный совет Австрии 26% голосов, призвали Вену уже с 2018 г.предоставить жителям приграничной итальянской провинции Больцано – Южный Тироль возможность получения австрийского гражданства.

Депутаты от Австрийской партии свободы (АПС), получившей в этом году на выборах в Национальный совет Австрии 26% голосов, призвали Вену уже с 2018 г. предоставить жителям приграничной итальянской провинции Больцано – Южный Тироль возможность получения австрийского гражданства. 

«Южные тирольцы смогут получать австрийское гражданство уже в 2018 г., самое позднее – в начале 2019 года», – пообещал депутат от АПС Вернер Нойбаур, назначенный ответственным по отношениям с итальянским регионом Трентино – Альто-Адидже, куда входит Южный Тироль. 

От представителей Южного Тироля уже поступают на имя федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца соответствующие прошения. Желание тирольцев политически и культурно быть частью Австрии обусловлено не только тем, что для 70% населения Тироля немецкий язык – родной, но и тем, что австрийская экономика более развита, чем экономика Италии. 

В прошлом у немецкоязычных тирольцев были непростые отношения с итальянцами. Австрия лишилась этой земли по итогам проигранной ею Первой мировой войны. Рим проводил в регионе политику итальянизации, Вена заявляла, что Италия притесняет тирольских немцев. Вплоть до 1960-х гг. в Южном Тироле немецкие радикальные группировки, выступавшие за возвращение региона в состав Австрии, совершали террористические акты. 

Похоже, что вслед за Каталонией в Европе может появиться ещё один очаг нестабильности. 

 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0