Себастьян Курц становится канцлером Австрии. Австрийская партия свободы входит в правительство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В венском дворце Хофбург, официальной резиденции президента Австрии, состоялась церемония приведения к присяге правительства. Новый канцлер Себастьян Курц (министр иностранных дел предыдущего кабинета) стал  самым молодым в мире главой правительственного кабинета (31 год). 

В состав правительства вошли 8 министров от Австрийской народной партии и 6 министров от Австрийской партии свободы (АПС). Лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе стал вице-канцлером и получил портфель министра спорта. Его однопартийцы заняли важные посты министра внутренних дел (генеральный секретарь партии Герберт Кикль) и обороны (отставной военный Марио Кунасек). 

Министерство иностранных дел по представлению Австрийской партии свободы возглавит беспартийная Карин Кнайссль, эксперт по Ближнему Востоку. Доктор Кнайссль известна своей критикой в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Видимо, по этой причине вопросами отношений с Евросоюзом будет заниматься не МИД, а ведомство федерального канцлера. Кроме того, правительство Израиля намерено ограничить контакты с членами правительства от Австрийской партии свободы и, соответственно, с министерством иностранных дел. Б. Нетаньяху намерен напрямую контактировать с канцлером Курцем. 

Канцлер и вице-канцлер подтвердили установку на укрепление европейской интеграции. Референдум о выходе Австрии из Евросоюза проводиться не будет. Новое руководство страны заявило, что по вопросу об антироссийских санкциях не намерено вступать в спор с Брюсселем, хотя в коалиционный договор внесено положение о намерении способствовать отказу от санкций. Надо отметить, что Австрийская партия свободы имеет 5-летний договор о сотрудничестве с «Единой Россией». В коалиционный договор внесено и положение о нежелательности вступления Турции в ЕС. 

Себастьян Курц выразил готовность укреплять отношения с Германией, подчеркнув, что стороны многое связывает в человеческом, культурном, экономическом и политическом аспектах. Ангела Меркель заявила о готовности работать с правительством Курца. Создание нового правительства приветствовал правящий в Баварии Христианско-социальный союз, поскольку многие пункты программы нового австрийского правительства совпадают с  требованиями ХСС: сокращение денежных выплат мигрантов до минимума при компенсации этого снижения товарами и услугами, проверка мобильных телефонов у прибывающих мигрантов. 

Будучи министром иностранных дел, Курц критиковал заключение соглашения по беженцам с Турцией, добился установления количественных ограничений по приёму мигрантов и закрытия балканского маршрута. 

Своего недовольства вхождением в правительство Австрийской партии свободы не скрывают представители социал-демократической и зелёной партий Германии. Ахим Пост, заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге, в интервью для Welt заявил: «Снова появилась Австро-Венгрия. С канцлером Курцем, буршем Штрахе и поджигателем Орбаном Австрия вальсирует вправо. Прощай, счастливая Австрия!» 

Между тем в комментариях читателей Welt преобладает положительное восприятие австро-венгерского тандема, который пугает социал-демократов и зелёных.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться