27 декабря крупнейший обмен пленными между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками состоялся.

ОбмЕн или обмАн?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 декабря крупнейший обмен пленными между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками состоялся. В Минске была согласована формула этого обмена: 306 человек отдаёт украинская сторона, 74 – республики. Причём ДНР и ЛНР обменивали в подавляющем большинстве военнослужащих или боевиков батальонов. Эту информацию подтвердила и вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко (она же – представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трёхсторонней контактной группы на переговорах в Минске). В Донецке помиловали и освободили даже карателя «Азова», приговорённого к 30 годам тюремного заключения за пытки и издевательства над людьми и участие в экстремистской организации.

Что касается Украины, накануне процедуры обмена вдруг выяснилось, что согласованных 306 человек не будет: дескать, часть пленных (43 человека) «уже отбыла наказание» и находится на свободе, ещё часть отказалась от обмена, речь шла о 10-15 людях. За несколько часов до начала обмена Украина вычеркнула из списка обмениваемых всех россиян и русского гражданина Эстонии, уверяя, что они не хотят, чтобы их меняли. Однако адвокаты утверждают, что это – обман.

Позже правозащитник Елена Бережная сообщила, что Евгения Мефёдова увезли обратно в Одесский следственный изолятор, а «остальных, кому суды изменили меру пресечения перед обменом, готовят для принудительной доставки в суды, чтобы снова содержать под стражей». Адвокат Татьяна Монтян на своей странице в Facebook написала, что её подзащитного – гражданина Эстонии Владимира Полякова –  освободили по решению суда ещё 18 декабря, но «принудительно удерживают в фильтрационном лагере без каких-либо законных оснований». «Я понятия не имею, что будет дальше. Ему говорят, что поменяют в следующую волну, но когда это произойдет и почему его удерживают, никто не объясняет», – заявила Монтян.

В итоге Украина в рамках заявленного обмена передала ДНР и ЛНР 237 пленных, получила – 74. Донецк и Луганск своё слово сдержали, Киев, как всегда, – нет. Виктор Медведчук – представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трёхсторонней контактной группы, объяснил телодвижения украинской стороны сложностью процедуры. «Сложность и проблема обмена заключалась в том, – сказал он, – что украинская сторона с учетом конвенции, которая существует в рамках стран СНГ по выдаче лиц, совершивших преступления, может выдавать граждан РФ только по официальным каналам МИД. Эти лица в течение последней недели были исключены из предварительно одобренного списка в 306 человек и были заменены. Это была серьезная проблема, с которой спорили представители республик Донбасса». При этом, по его словам, «40 человек были освобождены, и 29 отказались от обмена».

Так или иначе, а судьба 69 человек, которые не прибыли на линию разграничения к месту обмена пленными, остаётся неизвестной. Тот же Евгений Мефёдов, к примеру, освобождён судом 14 декабря, но только де-юре. Де-факто он удерживается  под стражей; перед обменом его, как и других пленных, украинская сторона привозила на одну из баз отдыха в Святогорске, ставшую фильтрационным лагерем.

Формула обмена «всех на всех», утверждённая в Минске, будет работать в ходе второго этапа обмена, утверждает Медведчук. «Я считаю, что все обязательства должны быть выполнены, и все должны вернуться домой. Будет второй этап обмена, и тогда будет реализован принцип «всех на всех», – сказал он. Но сколько придётся ждать, никто не знает. «На втором этапе Украина удерживает 74 человека, которых разыскивает Луганск и Донецк, они остались на территории Украины, в Донецке и Луганске осталось установленных 29 человек. Почему «установленных» – потому что Украина разыскивает 168 человек, установлено 103…» – говорит Виктор Медведчук. Эти цифры не учитывают ситуации, которая сложилась на момент обмена 27 декабря 2017 года – никто сейчас не имеет полной информации о судьбе якобы отказавшихся от обмена и якобы уже освобождённых. Ситуация с пленными россиянами показывает, что люди продолжают находиться за решёткой.

Редактор одесского издания «Таймер» дал хлёсткое и точное определение обмену с украинской стороны – «депортация неблагонадёжных». «На переднем плане – одесситы Александр Кушнарёв (отец погибшего 2 мая Геннадия Кушнарёва) и Анатолий Слободяник. Весной их арестовали по обвинению в похищении нардепа Гончаренко. Правда, в СБУ официально признали, что никакого похищения на самом деле не было и всё это было инсценировкой. Однако подозреваемые провели много месяцев в СИЗО вполне по-настоящему.

Это фото сделано недалеко от Горловки буквально за несколько часов до того, как эти люди должны снова обрести свободу. Но на их лицах особой радости не видно. И я понимаю почему: они надолго покидают родной город, где у них осталось всё, что у них было. Их ждёт чужая земля, а город, где они оставили всё, что имели, будет для них отныне закрыт на неопределённый срок. Таковы реалии этого обмена: Украина выменивает одних своих граждан на других, фактически депортируя неблагонадёжных», – написал редактор «Таймера», комментируя фотоснимок, сделанный во время обмена пленными.

Безусловно, обмен омрачён обманом украинской стороны. Но массовое освобождение пленников – второе с начала так называемой АТО. Первый крупный обмен состоялся три года назад – 26 декабря 2014 года, тогда ДНР и ЛНР обменяли 145 человек на 222, удерживаемых украинской стороной. Нынешний обмен произошёл на нейтральной территории между Майорском и Горловкой в присутствии уполномоченных лиц конфликтующих сторон, ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, Русской православной церкви. Окончательное соглашение об обмене пленными было достигнуто при участии патриарха Кирилла на встрече глав республик и представителя Киева в Даниловском монастыре. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что состоявшийся обмен вселяет надежду на мир. «Символично, что освобождение военнопленных приурочено к Новому году и Рождеству Христову и более трёхсот человек смогут теперь встретить праздники со своими семьями», – сказал он.

Поприветствовали обмен пленными в Донбассе и участники «нормандского формата» Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. 

Итог: обмен пленными, несмотря на большие сложности, всё-таки состоялся. Но есть и другой итог: Украина снова вышла за рамки договорённостей, превратив обмен в обман.

Соб. корр. ФСК

Фото ТАСС