Перейти к основному содержанию
Оливер Иванович: спланированное политическое убийство

Оливер Иванович: спланированное политическое убийство

Депутат парламента Сербии Милован Дрецун считает, что преступление в городе Косовска-Митровица было спланировано заранее. И об этом мог знать глава парламента «Республики Косово» Кадри Весели, который долгое время возглавлял «косовскую разведку». Кадри Весели один из самых близких друзей Тачи и Харадиная. Он по сей день негласно курирует спецслужбы.

Госдеп США за несколько дней до убийства Оливера Ивановича призвал американских граждан не ездить в «Республику Косово» (сербский край Косово и Метохия) из-за опасности террористических актов. Американское посольство в Приштине 10 января предупредило, что на севере могут произойти межэтнические столкновения. 

Депутат парламента Сербии Милован Дрецун считает, что преступление в городе Косовска-Митровица было спланировано заранее. И об этом мог знать глава парламента «Республики Косово» Кадри Весели, который долгое время возглавлял «косовскую разведку». Кадри Весели - один из самых близких друзей Тачи и Харадиная. Он по сей день негласно курирует спецслужбы.

Милован Дрецун подчеркнул, что профессиональные убийцы, выпустившие в Оливера Ивановича шесть пуль, были наняты для того, чтобы начать противостояние с Белградом и дестабилизировать регион. В интервью государственному телеканалу РТС господин Дрецун обратил внимание на то, что в «Республике Косово» активно действуют западные спецслужбы. Это и американцы, и немцы, и французы. У них настолько тесные связи с косовской политической и криминальной верхушкой, что при желании они могут найти и убийц, и заказчиков за несколько дней. Главное, чтобы косоварам была дана команда.

Газета «Вечерне новости» пишет, что президент Александр Вучич 17 января провёл телефонные переговоры с Хашимом Тачи и потребовал допустить сербскую сторону к расследованию убийства Оливера Ивановича.

20 и 21 января Александр Вучич поедет в автономный край Косово и Метохию. Он посетит город Косовска-Митровица, затем Грачаницу и Лапле-Село, чтобы поддержать сербов, живущих уже 10 лет не в сербском крае, а в «Республике Косово». Сейчас в Косово и Метохии осталось всего 100 тысяч сербов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0