Перейти к основному содержанию
Поляки опасаются, что украинцы завезут в страну туберкулёз

Поляки опасаются, что украинцы завезут в страну туберкулёз

Польская пресса бьёт тревогу: в Польшу может вернуться туберкулёз. Главным его источником остаётся «европейская» Украина. В Польше порог заболеваемости не превышает 17 чел. на 100 тыс., на Украине он достигает 55 чел. на 100 тыс. Для сравнения: в России этот показатель составляет 9 чел. на 100 тыс.

Польская пресса бьёт тревогу: в Польшу может вернуться туберкулёз. Главным его источником остаётся «европейская» Украина. В Польше порог заболеваемости не превышает 17 человек на 100 тыс., на Украине он достигает 55 человек на 100 тыс. Для сравнения: в России этот показатель составляет 9 человек на 100 тыс.

Сегодня в Польше трудится 1,5 млн. украинских заробитчан, и сколько из них больны туберкулёзом, не знает никто. Те, кто трудится официально, обязаны пройти медицинское обследование, но далеко не все граждане Украины работают в Польше легально.

На фоне недофинансирования украинской медицины угроза вспышки эпидемии туберкулёза становится все более реальной. Руководитель Главной санитарной инспекции (ГСИ) Польши Марек Пособкевич пока отвергает необходимость введения принудительного медицинского контроля на границе с Украиной, но признаёт, что ситуация с заболеваемостью у соседа ухудшается.

Другой представитель ГСИ Ян Бондар отмечает: «Мы не исключаем потенциальной угрозы… На Украине проблемы с профилактическими прививками. Туберкулёз – это болезнь, связанная с уровнем жизни: чем больше бедных, тем выше заболеваемость…»

Польский гуманитарный комитет, чьи волонтёры работают на Украине, привёл неофициальные данные, согласно которым количество больных туберкулёзом на Украине может достигать 600 тыс. В 2014 г. Украина оказалась в пятёрке стран с повышенным уровнем заболеваемости трудно излечимыми формами туберкулёза и может похвалиться самым низким уровнем излечения – 38%.

Украинское отделение Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвало Киев обратить внимание на ситуацию с туберкулёзом, особенно в связи с либерализацией визового режима с ЕС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0