Греческие анархисты против украинских фашистов. Футбольно-политическая драка в Афинах

Греческие анархисты против украинских фашистов. Футбольно-политическая драка в Афинах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Днём 15 февраля возле церкви Агиос Дионисий в центре Афин, где местный АЕК встречался с прибывшей на игру командой «Динамо Киев» в рамках 1/16 Лиги Европы, произошла массовая драка греческих и украинских фанатов. Греческое издание указывает: «Украинские хулиганы напали на русских в кафе в Колонаки. В этом кафе сидели пятеро россиян, проживающих в Афинах. Когда они вышли из кафе, на них напала группа украинских болельщиков киевского «Динамо», которая проходила мимо. По одним данным, их было от 15 до 20 человек, по другим – до 40 человек. Украинцы, увидев русских, сразу напали на них». 

Согласно украинским источникам, в греческую столицу прибыло до 400 болельщиков из Киева и Днепропетровска, среди которых, судя по мнению полиции Афин, были представители радикальных организаций (носители вируса бандеровщины). Украинская сторона подтвердила, что в драке участвовали члены группировки Тerror Family. Греческая полиция задержала 18 хулиганов, у которых были изъяты ножи и кастеты. 

Драка всколыхнула антиукраинские настроения в Греции. Есть версия, что в драке участвовали греческие антифашисты, которым решили помочь российские фанаты «Спартака», также прибывшие на игру. Полиция Греции усилила меры безопасности в связи с тем, что анархистская группировка «Рубикон» призвала изгнать из Афин украинцев, которые не имеют отношения к футболу. Греческие анархисты заявили, что организованные фанаты «Динамо» (Киев) – «сердцевина парамилитарных групп «Правого сектора» и обвиняются в тысячах преступлений», среди которых поджог Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. 

В обращении анархистов говорится: «Обязанностью любого антифашиста и прежде всего антифашистов на трибунах, независимо от того, к какой группе поддержки они относятся, является противостоять этим фашистам и дать четкий сигнал фашистскому корыту «Правый сектор»... И как интернационалисты мы сообщаем об этом украинским и российским антифашистам. Одновременно даём сигнал греческому правящему классу: не надейтесь, ваш фашистский союзник будет раздавлен».

В свою очередь украинские СМИ пишут «со слов украинских свидетелей драки», что российские и греческие фанаты напали на мирно прогуливающихся по Афинам украинцев.

Характерно, что о возможности нападения анархистов пресс-секретарь Ассоциации греческих предпринимателей на Украине Костас Онисенко заранее предупредил пресс-атташе украинской делегации Алексея Симоненко. Однако болельщики из числа «диких» сознательно отправились в центр Афин провоцировать столкновения.

Согласно информации полиции, после матча закончившегося ничьей, украинские болельщики будут передвигаться в сопровождении отрядов греческого полицейского спецназа MAT и HMET.

Инцидент в Афинах вписывается в стратегию украинского полит-футбольного движения, которое сосредоточилось на попытках дискредитации России и провокациях россиян перед чемпионатом мира 2018, к чему, собственно, призвал министр иностранных дел Украины Климкин.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться