Перейти к основному содержанию
Требуя от Сербии признать «Республику Косово», Брюссель и Берлин подрывают Евросоюз

Требуя от Сербии признать «Республику Косово», Брюссель и Берлин подрывают Евросоюз

Первый вице-премьер правительства Сербии, министр иностранных дел Ивица Дачич в белградской газете Kurir в необычно резкой форме раскритиковал своего немецкого коллегу Зигмара Габриэля за высказанное им предположение о предстоящем признании Сербией Косово. «Какой же ты заносчивый, Габриэль! Мечтай и дальше, что мы признаем Косово… Габриэль может говорить, что ему угодно, это совершенно неважно».

Первый вице-премьер правительства Сербии, министр иностранных дел Ивица Дачич в белградской газете Kurir в необычно резкой форме раскритиковал своего немецкого коллегу Зигмара Габриэля за высказанное им предположение о предстоящем признании Сербией Косово. «Какой же ты заносчивый, Габриэль! Мечтай и дальше, что мы признаем Косово… Габриэль может говорить что ему угодно, это совершенно неважно». 

14 февраля Габриэль побывал с визитом в Сербии и Косово. Наряду с призывами к углублению реформ немецкий дипломат назвал признание Косово условием вступления Сербии в Европейский союз. Об этом он говорил в Приштине на совместной пресс-конференции  с косовским премьером Рамушем Харадинаем по окончании своего визита. При этом заявление Габриэля не носит личного характера. Германия активным образом поддерживала провозглашение независимости Косово от Сербии, а в настоящее время выступает (наряду с Австрией и Швейцарией) крупнейшим донором косовского режима. Кроме того, требование признать независимость Косово в увязке со вступлением Сербии в ЕС недавно выдвинул и глава Еврокомиссии Ж.-К. Юнкер.  

Брюссель вообще создал очень двусмысленную (с точки зрения перспектив Евросоюза) ситуацию вокруг Косово. Дело в том, что ряд стран-членов ЕС (Испания, Греция, Словакия, Румыния, Кипр) категорически не признают сепаратистский косовский режим.  Это, однако (как и то, что «Республика Косово» не принята в ООН), не мешает Брюсселю зачислять Приштину в разряд «потенциальных кандидатов на вступление» в Европейский союз. Отсюда возмущение многих европейцев. В немецкоязычном Интернете не редкость такие высказывания: «Еще одно коррупционное государство в ЕС? Нет, спасибо, господин Юнкер!»; «Всегда, когда упоминают Косово, речь заходит о преступности, этнических конфликтах, высокой безработице и просто о том, что очень многие люди просто хотят оттуда уехать. И нам в ЕС действительно нужна такая страна?» 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0