Украину накрывает балканским циклоном: сети рвутся, потребление газа растёт

Украину накрывает балканским циклоном: сети рвутся, потребление газа растёт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь с 27 на 28 февраля на Украину придёт мощный циклон с Балкан, который принесёт с собой снег, метели с порывами ветра до 15-22 метров в секунду и сильные морозы до 27 градусов ниже нуля. Непогода продержится как минимум четверо суток. Синоптики также предупреждают о том, что сильные снегопады могут стать причиной сбоев в работе мобильной связи и проблем с другими коммуникациями, не говоря уже о транспорте.

Украина замерла в ожидании этих проблем, особенно юг страны, поскольку, по прогнозам синоптиков, именно югу достанется главный удар стихии.

В Одессе уже 27 февраля закрыли все школы, в детских садах будут работать только дежурные группы, при этом мэрия города обратилась к родителям с просьбой оставить детей дома. Что касается высших учебных заведений Одессы, то их ещё раньше закрыли до весны в связи с тем, что вузы не в состоянии оплачивать отопление зданий.

Сильные морозы станут серьёзным испытанием для городских теплоцентралей: если они плохо справлялись с отоплением городов при минус 10, то смогут ли противостоять более сильным морозам?

Накануне в Харькове произошла самая настоящая катастрофа: 24 и 25 февраля трижды (!) прорвали трубы теплотрассы, без отопления и горячей воды остались 605 многоэтажных жилых домов, 26 школ, 21 детский сад, 14 лечебных заведений в нескольких районах. Только к полудню понедельника удалось восстановить теплоснабжение. Впрочем, ненадолго. Уже к вечеру понедельника на Салтовке (район Харькова) отопление опять пропало, причина всё та же – новая авария на теплотрассе.

«Что касается Харькова: в связи с тем, что стукнули серьёзные морозы, пришлось повысить давление в сетях, чтобы поддерживать температуру. В итоге сети не выдержали. В этой связи встаёт вопрос, есть ли вообще на Украине стратегия теплоснабжения? Такой документ я как министр разрабатывал, была запущена программа модернизации теплокоммунэнерго, но потом пришли другие люди и положили этот проект в далёкий ящик», – прокомментировал бесконечные харьковские аварии  бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко. 

«Тепломагистрали в городе изношены на 80%, большинство из них прослужили по 35 лет. Это и стало причиной тех порывов, которые произошли за последние несколько дней в Харькове. Сейчас аварии ликвидированы, но ситуацию можно решить только заменой изношенных труб на новые», – говорится в сообщении местной мэрии.

Заместитель городского головы Харькова рассказал, что замена даже 10% изношенных труб выльется в сумму, превышающую половину бюджета мегаполиса. Выход видят в одном – «Заграница нам поможет! Запад с нами!». 

Зато грядущая непогода спасла городок Теплодар в Одесской области – газоснабжающая компания только собралась прекращать поставки газа из-за накопившихся долгов, как грянула чрезвычайная ситуация. Решили переждать балканский циклон.

До 1 марта Украине обещают сложные погодные условия, а с началом весны ждут циклона из Турции, который затронет почти всю территорию страны.

В городах спешно открываются пункты обогрева. Пришлось увеличить и отбор газа из подземных хранилищ. Максим Белявский, советник министра энергетики и угольной промышленности Украины, написал на своей странице социальной сети Facebook: «Украина из-за похолодания… увеличила отбор газа из хранилищ на 7%, до уровня 101 миллиона кубометров (такой режим впервые за последний год). Суточное потребление газа увеличилось до 170 миллионов кубометров. Остальные потребности Украина покрывает за счет газа отечественной добычи и импорта из Европы». А «Нафтогаз» уверяет, что газа хватит и вообще «до календарной весны осталось всего три дня. Надеемся, март будет более приветливым».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться