Перейти к основному содержанию
Le Temps: Тайный полигон НАТО на Украине

Le Temps: тайный полигон НАТО на Украине

Стефан Сиохан, корреспондент швейцарского издания Le Temps, побывал в Явориве и рассказал, что происходит сегодня в 30 км от Львова.

История Яворивского полигона – одного из самых секретных мест современной Украины – началась ещё до Великой Отечественной войны, тогда он был полигоном войска Польского. Во время войны там прятались более тысячи членов ОУН-УПА*. А в послевоенное время на территории в 36 тысяч гектаров располагался Львовский учебный центр Прикарпатского военного округа ВС СССР.

Сегодня это место является особо секретным – с 2015 года туда регулярно приезжают военные инструкторы Канады, США, Литвы для обучения военнослужащих украинской армии.

Стефан Сиохан, корреспондент швейцарского издания Le Temps, побывал в Явориве и рассказал, что происходит сегодня в 30 км от Львова.

«Яворовский полигон – это 26 километров в длину и 19 полуразрушенных деревень, это место, о котором ходят самые невероятные слухи. Именно здесь командуют американские военные, хотя эти земли Москва считает своей зоной геополитического влияния», – пишет Le Temps.

К 2018 году полигон стал местом постоянной дислокации порядка 200 американских и 250 канадских солдат. Для них здесь построены казармы, столовые и спортивные залы. В последние месяцы стали приезжать и литовцы. Иногда приезжают проверяющие из Королевской военной академии Сандхерст (Великобритания), они проводят смотр украинских войск. Всё организовано достаточно серьёзно и с размахом.  

Издание отмечает, что сами американские военные уверяют: «Наша работа абсолютно не связана с конфликтом Украины и России, мы намерены поддержать Украину в её попытках достичь оперативной совместимости с НАТО». И не более того. 

Только вот среди тех украинцев, которых присылают на учёбу к иностранным специалистам, в основном те, кто уже имеет боевой опыт, много и прошедших ещё Афганскую войну. «Никогда не поздно учиться, нам предстоит долгий путь, чтобы достичь такого же уровня, как у американцев. Нам остро не хватает грамотных офицеров», – говорит украинец Сергей. Несмотря на молодость (ему всего 25), он уже ветеран, выживший в кровопролитных боях в районе Дебальцево. 

«У большинства наших учеников уже есть опыт. Это профессиональные, компетентные и быстро всё схватывающие солдаты. У них большая злость, поскольку они видели, как многие из их товарищей погибали», — рассказывает канадский сержант Рауль Захара.

Le Temps описывает, как украинский взвод старшего сержанта Джеффа Леггетта из 45-й пехотной бригады Национальной гвардии Оклахомы захватил развалины дома. Хотя до настоящего фронта более 1000 километров, а до польской границы - меньше 15, декорации слишком напоминают посёлки Донбасса. Военные уверяют – случайность, здесь просто пытаются помочь Украине реформировать армию и приблизить её к стандартам НАТО.

И тут же в репортаже автор цитирует канадского сержанта Рауля Захара, который сетует на то, что украинцы не готовы вступить в НАТО и не будут готовы ещё лет десять или даже пятнадцать.

А прилежные украинские ученики после курса «повышения квалификации» отправляются из Яворива прямиком на фронт, применять полученные знания по месту назначения. «Не сумев победить Россию на землях Донбасса, украинская армия создаёт новую основу в расчёте на победу», – делает вывод издание. 

Неизвестно, поймут ли читатели Le Temps намёки автора или также будут уверены в том, что «добрые» американцы учат бедных украинцев, как защитить свою страну от соседа.

Сами украинские военнослужащие, проходящие подготовку на полигоне, в большинстве своём слепо верят в «стандарты НАТО». Вот только прозрение будет слишком болезненным. У тех, кто останется жив.

Соб. корр. ФСК
*запрещённые в  России организации.
Оцените статью
0.0