Перейти к основному содержанию
В Америке ширится протест против ведомой Саудовской Аравией коалицей арабских государств войны в Йемене.

Американских сенаторов призывают положить конец вмешательству США в конфликт в Йемене

В Америке ширится протест против саудовской агрессии в Йемене

В Йемене США воюют с Ираном чужими руками

В США тридцать семь учёных, профессоров, высокопоставленных военных, бывших дипломатов и политиков обратились с письмом, адресованным каждому члену Сената Соединённых Штатов и призывают поддержать своим голосованием проект резолюции конгрессменов Берни Сандерса, Криса Мэрфи и Майка Ли. В проекте резолюции требуется прекратить поддерживать ведомую Саудовской Аравией коалицию арабских государств в войне в Йемене. Саудовская Аравия воюет в Йемене против хуситов, поддерживаемых Ираном. Администрация США расценивает конфликт в Йемене как опосредованный конфликт с Ираном за влияние в регионе, оказывает саудовцам поддержку вооружением, делится с ними развединформацией, помогает с дозаправкой самолётов в воздухе.

«Мы настоятельно призываем вас и ваших коллег-сенаторов проголосовать за резолюцию… которая защищает конституционное право Конгресса США объявлять войну и обещает положить конец тому, что международные организации называют самым серьёзным гуманитарным кризисом в мире», – говорится в «письме тридцати семи». Среди его авторов – бывший посол США в Йемене Стивен Сэш, Нобелевские лауреаты Джоди Вильямс и Таваккол Карман и другие.

Авторы письма заявляют, что тем самым США несут свою долю ответственности за совершаемые саудовцами военные преступления – бомбардировки жилых кварталов, школ, больниц и морскую блокаду побережья, что ставит Йемен на грань гуманитарной катастрофы. 8,4 млн. йеменцев страдают от голода и недостатка питания. Всего в гуманитарной помощи нуждаются 20 млн. йеменцев, а 385 тысячам йеменских детей необходима срочная медицинская помощь.

Вмешательство США на стороне Саудовской Аравии ведёт к образованию в регионе политического вакуума, что расширяет поле деятельности исламского экстремизма. Не исключено, что в этом и кроется фокус американской политики в отношении йеменского конфликта – спровоцировать усиление исламских радикалов, чтобы натравить их на Иран.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0