Люблинская унии 1569 г. (объединение Королевства Польского и Великого княжества Литовского в Речь Посполитую) отмечена на уровне ЮНЕСКО как важное событие в истории Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии и Украины.

ЮНЕСКО признала польско-католический натиск на Восток «ценным историческим наследием»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ЮНЕСКО внесла акт о заключении Люблинской унии 1569 г. (объединение Королевства Польского и Великого княжества Литовского в Речь Посполитую) в Международный реестр программы «Память мира» как бессмертный письменный памятник старины, относящийся к истории Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии и Украины. Торжественная акция состоялась в Главном архиве исторических актов в Варшаве. 

Министр культуры и национального наследия Польши Пётр Глиньский назвал унию уникальным историческим свидетельством, ценным не только для поляков, но для всех народов, живших в Речи Посполитой.

На самом деле Люблинская уния принесла этим народам много горя. До объединения с Польшей в Великом княжестве Литовском значительная часть населения исповедовала православие. Номинально княжество считалось ровней Королевству Польскому, на деле же поляки-католики заняли ключевые посты в государстве, проводили политику подавления православного населения и его окатоличивания.

Закрывались православные церкви, карьерный рост представителей высшей литовской знати зависел от их вероисповедания, был введён запрет русского языка, которым пользовались жители входивших в состав княжества славянских земель. 

Благодаря поглощению Великого княжества Литовского Польша расширила свои границы вплоть до Киевщины и Черниговщины. В польской историографии эти территории до сих пор включаются в расширенное понимание термина «восточные территории», т.е. земли, принадлежавшие Польше за её восточными рубежами. 

Люблинская уния превратила Речь Посполитую в самое агрессивное государство Восточной Европы, грезившее о насильственном обращении в католичество православных «схизматиков». Это был польский вариант Drang nach Osten – натиска на Восток.

Признание западными международными организациями акта унии «ценным историческим памятником» – красноречивое свидетельство антирусского духа в европейских верхах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться