Перейти к основному содержанию
Итоги опроса IRI на Украине, 2018 год

Опрос IRI на Украине: украинцы не готовы менять сало на демократию

Международный республиканский институт (IRI), руководит которым американский сенатор Джон Маккейн, провёл всеукраинский опрос во всех областных городах Украины. Результаты этого исследования показали, что украинцы не доверяют власти и не готовы менять благополучие на демократию.

За год жизнь улучшилась только у 1% жителей Украины

Социологическое исследование, проведённое IRI, показало, что 80% украинцев после государственного переворота 2014 года стали жить хуже, правительству не доверяет до 90% опрошенных, а против НАТО выступает половина населения страны. Также опрос продемонстрировал, насколько глубока пропасть между восточными и западными регионами Украины, когда вопросы касаются языка или культуры.

Международный республиканский институт (IRI), во главе которого стоит сенатор Джон Маккейн, провёл всеукраинский опрос во всех областных городах Украины. Поскольку Донецк и Луганск оказались Маккейну недоступны, их заменили Мариуполем и Северодонецком. Денег на обширное исследование не пожалели, уж очень в Соединённых Штатах хотят знать настроение украинцев, их отношение к ЕС, НАТО и к демократии в целом. В опросе приняли участие 19 тысяч респондентов, а социологи получили достаточно данных для исследования.

На первый вопрос «Ситуация в Украине развивается в правильном или неправильном направлении?» ответы украинцев практически одинаковы – от 60% до 80% респондентов ответили, что Украина движется однозначно в неправильном направлении.

Во Львове, Кропивницком (бывшем Кировограде) и Виннице живёт больше всего оптимистов, там видят «светлое будущее» в перспективе 24% опрошенных граждан. Меньше всего оптимистов в Николаеве – 8%, в Одессе – 9%, в Мариуполе, Херсоне и Северодонецке – по 10%. В Киеве 18% жителей ещё не потеряли надежду на завтрашний день.

Следующий вопрос «Как изменилась экономическая ситуация в Украине за последние 12 месяцев?» также не вызвал расхождений в ответах. Большинство (75-79%) отметило ухудшение ситуации, что, впрочем, понятно и без исследований. Около 25-30% опрошенных ответили, что всё осталось без изменений. О наступлении же эры «покращення» (улучшения) заявил всего 1%, вероятно среди респондентов оказались и родственники депутатов Верховной рады. Кстати, «свидетели покращення» компактно проживают в Виннице, Тернополе и Луцке. А самые большие пессимисты – в Харькове (76%), Сумах (79%) и Николаеве (69%). Напомним, что вопрос касался экономики всей страны в целом.

Следующий вопрос предлагал оценить собственное экономическое состояние за последний год. Большинство опрошенных украинцев ответили, что их экономическое состояние ухудшилось. Больше всего таких ответов было в Сумах (81%), Николаеве (79%), Запорожье (74%).

Есть и такие на Украине, кто поправил своё экономическое состояние за последний год, и живёт большая часть счастливчиков на западе страны: в Тернополе (14%), Ужгороде и Житомире (по 13%), Виннице и Львове (по 12%).

Следующий вопрос был провокационным: «Что вы выбираете – демократию или процветание?» Что может показаться странным: неужели демократия противостоит процветанию? Или же Маккейн просто решил выяснить, готовы ли украинцы по дороге к демократии ещё больше затянуть пояса?

Ответы показали – нет, не готовы. Оказалось, что демократия без хлеба с салом и даром не нужна на Украине. Впрочем во Львове (49%) и Ивано-Франковске и Тернополе (по 43%) ответили, что демократия для них важнее процветания. В Николаеве же согласных променять сало на демократию всего 16%, в Северодонецке – 14%, в Харькове – 19%. И если во Львове всего 8% затруднились ответить на этот вопрос, то в Северодонецке – 15%, а в Сумах – 21%.

Желание присоединиться к НАТО и ЕС также меняется с запада на восток, это показали ответы на вопрос «Куда должна интегрироваться Украина – в ЕС или в Таможенный Союз?».

Вступить в Таможенный Союз (ТС) больше всего хотят в Мариуполе (37%), промышленность которого была ориентирована на Россию и весь ТС. За ним идут Харьков – 27% и Одесса – 29%. А во Львове и Ивано-Франковске – всего по 1% хотят в ТС, зато в ЕС – 86% и 85%. Но в целом можно сделать вывод о том, что в ЕС хочет большинство опрошенных украинцев. Да вот только Европа не торопится распахивать объятия. Есть и другой фактор, в большой мере влияющий на результаты опроса: люди просто боятся признаваться в симпатиях к России. Поэтому здесь IRI правды при нынешнем режиме не узнает.

А вот с присоединением к НАТО вовсе не благостная, как её представляет украинское руководство. В Мариуполе и Северодонецке против НАТО высказались 44% и 47%, в Николаеве и Харькове – по 43%, в Одессе – 45%, а в Запорожье – вообще 48% при 17% затрудняющихся ответить! Даже в Киеве 26% против вступления в НАТО при 25% затрудняющихся дать ответ.

Следующий вопрос снова дал практически единодушные ответы – респондентам предлагалось ответить, выросла ли коррупция после евромайдана. Более половины опрошенных ответили, что выросла, причём практически одинаково во всех регионах страны. Ещё около 40% считают, что коррупция осталась на прежнем уровне. Остальные затруднились ответить.

Также опрос показал, что Петру Порошенко не доверяет практически 80% опрошенных, независимо от региона. Лучше всего к нему относятся в Виннице, всё-таки – «свой» (30%) и Львове (27%). Однако к Верховной раде и правительству отношение ещё хуже – им не доверяют около 90% респондентов почти единогласно. Только в Виннице 16% демонстрируют лояльность к «своему» Гройсману.

Задавали жителям Украины и вопрос о том, на каком языке они общаются дома. Русский язык назвали языком общения в Харькове – 81%, в Северодонецке – 78%, в Мариуполе – 73%, в Одессе – 79%. Украинский язык на востоке страны используют в общении от 3 до 5% опрошенных, 20-30% могут свободно общаться на двух языках. В западных же регионах языком общения назвали украинский в Ивано-Франковске – 95%, во Львове – 89%, в Ровно и Луцке – по 92%. И если в городах юго-востока Украины свободно говорят и на русском, и на украинском языках, то на западе страны – исключительно на украинском.

А ведь это с помощью Джона Маккейна Украина в 2014 году свернула на дорогу, которая привела к столь печальным результатам. Если учесть, что после «революции достоинства» украинское государство до прихода к власти Дональда Трампа находилось на ручном управлении США, Джону Маккейну как одному из отцов-основателей украинского «достоинства» нужно уходить в отставку с поста сенатора: проект, который он так горячо поддерживал и в реализации которого участвовал лично, оказался во всех отношениях провальным. Граждане Украины не готовы поменять благополучие на демократию (но уже поменяли и остались без того и другого), строем шагать в НАТО и забыть родной русский язык. Всё, чего достигли американцы в украинской авантюре – ещё более углубили пропасть между востоком и западом страны.

Соб. корр. ФСК

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0