Марш национал-социалистов в Киеве 3 апреля 2018 года.

«Олигархяку на гилляку!» – в Киеве маршировали национал-социалисты

Ультраправые украинские радикалы выступили в Киеве под левыми лозунгами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве прошёл марш националистов под лозунгом  «Олигархяку на гилляку!» с требованием отставки Порошенко и принятия антиолигархических законов. Ещё вчера кормившиеся из рук олигархов, сегодня радикалы решили укусить эту руку? Всё в порядке, успокаивают политологи. Олигархам Украины «ночь длинных ножей» не угрожает, на горизонте – выборы.

Во вторник, 2 апреля, более 5000 тысяч национал-радикалов вышли в центр Киева на марш под названием «За украинское будущее без олигархов». Как заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, «мы требуем принятия антиолигархических законов – об отмене монополий, введения прогрессивной шкалы налогообложения, о невозможности приватизации стратегических предприятий и земли сельскохозяйственного назначения, а ещё – импичмент президента, отмену депутатской неприкосновенности и новый закон об избирательном праве».

Чистейший национал-социализм украинского разлива.

Кроме националистов «Свободы», в марше приняли участие члены «Национального корпуса» и «Правого сектора»*. По словам фюрера «Свободы», в центре Киева собралось около 15 тысяч человек. На официальном сайте Национальной полиции Киева говорится о 5,5 тыс. участников.

Забавно звучит название марша в исполнении националистов: именно они обеспечили в 2014 году приход к власти нынешних олигархов, своими руками совершив государственный переворот в стране. Достаточно вспомнить Игоря Коломойского, который превратил Днепропетровск в «столицу украинского национализма» – базу «Правого сектора». Впрочем, денег Коломойского хватало и на «Азов», а в далёком уже 2012 году Игоря Валерьевича называли спонсором ещё и «Свободы».

Да и олигарх Арсен Аваков приложил руку к созданию добровольческих батальонов, о чём сам скромно поведал в интервью изданию «Зеркало недели» два года назад: «Я их все создавал. С каждым командиром, со многими бойцами у меня своя история отношений. Многое в этих отношениях держится на неформальной, неуставной основе».

Донецкий миллиардер Сергей Тарута также щедро кормил «Азов», вкладывая в него миллионы долларов. Получается, зря старались?

На марше Андрей Билецкий (вождь «Национального корпуса») призывал свергнуть «диктатуру денег»: «Борьба не будет простой, однодневной. Но если мы будем действовать каждый день, не разочаровываясь, противопоставлять их деньгам наши идеи, то мы получим свою Украину». При этом самым главным олигархом Билецкий предсказуемо назвал Порошенко. А мэр города Конотопа, свободовец Артём Семенихин предупредил: «Тот, кто называется Порошенко, думает, что своими репрессиями он сможет подавить протесты. Протестные настроения растут. Они не успеют на своих «фальконах» улететь – они просто не доедут до аэропорта».

Год назад – в марте 2017-го – состоялся съезд украинских националистов, где они подписали «Национальный манифест», в котором среди прочих целей указана и борьба с олигархами. Марш – это такой своеобразный «отчёт о проделанной работе».

Да и время для марша выбрано не случайно – закончен отопительный сезон, который оставил простых украинцев с пустыми карманами и с кучей коммунальных долгов.

«Понятно, что в условиях, когда правящий режим превратил Украину в социальный ад, большой спрос будет на левые идеи, на идеи социальной справедливости. Этим и хотят воспользоваться националисты, хотя это попахивает национал-социализмом», – прокомментировал марш радикалов политолог Андрей Золотарёв. При этом он убеждён в том, что о настоящей борьбе с олигархами никто не говорит, ведь у «Азова», «Национального корпуса» и «Свободы» «есть свои «отцы-содержатели», и очень трудно себе представить, чтобы лидеры этих политсил взбунтовались против них». По мнению политолога, националисты просто работают над повышением своего рейтинга среди народа.

«Это стремление воспользоваться моментом и заработать баллы на популярной теме, тем более что люди, которые поднимали градус радикализма – Саакашвили, Савченко – удалены. А свято место пусто не бывает. На их место и пытаются выскочить националисты. Парамилитарные объединения становятся одним из факторов политики, и этот фактор обязательно сыграет своё ближе к выборам», – считает Золотарёв.

В ходе марша против олигархов националисты время от времени забывались и «съезжали» на близкую и понятную им тему – всеобщей украинизации и борьбы с русским языком. Так под стенами здания правительства митингующие вдруг стали требовать расширения сферы применения украинского языка. В толпе оказалась скандально известная писательница Лариса Ницой, которая выдвинула обвинения властям в том, что они «недостаточно быстро вытесняют русский язык из образования и культуры», а массовка даже начала скандировать: «Москалей – на ножи!»

«Сегодняшним «антиолигархическим» маршем националисты (чьи вожди всегда кормились с рук олигархов) решили показать, что они ещё и социалисты. Точнее, национал-социалисты. Слава Богу, история, если и повторяется, то только в виде фарса», – написал на своей странице в социальной сети Facebook украинский политолог Олег Волошин.

А пока ультраправые Украины демонстрируют свою непримиримость с «диктатурой денег», власть продолжает свои эксперименты над простыми украинцами. Так, накануне марша министр социальной политики Андрей Рева заявил, что содержать престарелых родителей должны дети, для чего следует законодательно ввести алименты на содержание родителей.

Олигархи и дальше пытаются переложить социальные обязательства государства на самих украинцев – денег для воровства становится всё меньше. И вряд ли националисты смогут остановить этот процесс. 

Что касается политических лидеров Украины, только Юлия Тимошенко поддержала марш радикалов, заявив, что «борьба с олигархами – дело нужное и полезное». Судя по декларациям, только Юлия Владимировна среди всего украинского политического паноптикума бедна, как церковная мышь.

Что же касается борьбы с олигархами, то зря националисты свергали памятники Ленину – у него они могли бы поучиться, как правильно это делать.

Соб. корр. ФСК

*экстремистская организация, запрещённая в РФ.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться