Бывший президент Румынии Траян Басэску считает, что униря – это «светлое будущее» Молдавии.

Унионисты толкают Молдову к унире

Румыния скупает молдавскую экономику и обещает поддержку «воссоединению»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заверяет общественность, что Румыния приобретает молдавские банки и предприятия исключительно в благотворительных целях, чтобы помочь соседке преодолеть кризис. В 2016 году, по его словам, когда внешнее финансирование было заблокировано, Румыния предоставила Молдове кредит в 60 миллионов евро, а потом ещё дала денег, всего 150 миллионов евро.

А Banca Transilvania (второй по величине банк Румынии) пришёл на молдавскую землю при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) тоже, чтобы помочь: он приобрёл 39,2% акций Victoriabank (крупнейший молдавский банк, третий по величине), желая, по мнению Филипа, оздоровить банковскую систему Молдовы после кражи миллиарда. Он поведал, что в ЕБРР задумали купить ещё и пакет акций Moldova Agroindbank. «Это показывает, что экономика в Республике Молдова начала расти, что усилия правительства в последние два года не были напрасными, – заявил премьер-министр РМ. – Подписание договора о приватизации Vestmoldtransgaz также важно: оно дает стране энергетическую безопасность».

ЕБРР, в свою очередь, уже сообщил, что через Victoriabank возобновит кредитование малого и среднего бизнеса в Молдове. Банк владеет 27,5% акций Victoriabank, вместе с Banca Transilvania это составляет 66,7%. Фактически Victoriabank уже не является молдавским.

Энергетическая безопасность, о которой так печётся Филип, тоже «ушла» в феврале нынешнего года в румынские руки: победителем приватизационного конкурса стала компания Euro Transgaz, единственным партнером которого является Transgaz SA România. Vestmoldtransgaz является оператором газопровода Яссы (Румыния)-Унгены (Молдова). Молдавское правительство собирается вложить более 100 миллионов евро в продление ветки до Кишинёва с единственной целью – снизить «зависимость» от российского газа.  Сам газопровод Яссы-Унгены изначально проблемный, по нему  Румыния поставляла Молдове газ в небольших объёмах или не поставляла в отдельные годы вовсе, объясняя это отсутствием спроса. Видимо, покупка компании Vestmoldtransgaz – это инвестиции в будущее Молдовы, которое из Бухареста и Кишинёва одинаково видится румынским. Именно под это будущее Румыния активно скупает молдавскую экономику.

Одновременно с этим процессом в Молдове стартовал опрос на тему унири – объединения с Румынией. До 14 апреля в нём примут участие жители Кишинёва – более 300 интервьюеров будут ходить по домам горожан, чтобы выудить их мнение, предусмотрена возможность «голосования» в уличных палатках и на сайте. После местных выборов организаторы «общественной консультации» собираются распространить активность на всю страну.

Кроме того, на должность кишинёвского градоначальника будет баллотироваться депутат румынского парламента от Партии народного движения (PMP) Константин Кодряну – его выдвинули молдавские унионисты, Партия национального единства (PUN). По мнению бывшего президента Румынии, почётного председателя PUN Траяна Бэсеску, «избрание Константина Кодряну примаром позволит доказать, что идеи унионизма могут победить и что объединение с Румынией – это единственный шанс для Молдовы на светлое будущее».

«Светлое будущее» Молдавии румыны строят и инвестициями в СМИ, НПО и даже Академию наук Молдовы – как стало известно молдавской прессе, речь идёт о десятках миллионов евро на пропаганду унири и «борьбу с российской пропагандой».

В конце марта делегация молдавских депутатов во главе со спикером Адрианом Канду приняла участие в торжествах, организованных румынским парламентом по случаю 100-летия слияния Бессарабии и Румынии. Парламент «считает законным желание тех граждан Молдовы, которые полагают, что объединение двух государств – естественное продолжение процесса развития и утверждения румынской нации, и подчеркивает, что это полностью зависит от их желания». Об этом сказано в Декларации о праздновании годовщины объединения. Там же говорится, что Румыния и её граждане «всегда будут готовы пойти навстречу любой манифестации по воссоединению со стороны граждан Молдовы в случае выражения их суверенного желания». Да и сам Parlamentul României заявил о том, что предпримет все необходимое для того, чтобы униря состоялась.

Президент Молдовы Игорь Додон уже заявил о том, что продвижение унионизма становится угрозой «не только для безопасности Республики Молдова, но и всего региона и европейского континента в целом». «Давайте называть вещи своими именами – парламент Румынии открыто заявил о том, что выступает за ликвидацию Республики Молдова», – сказал он.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться