Перейти к основному содержанию
Лычаковское кладбище во Львове

Похоронная революция на Украине: кремация, биозахоронение, «коммунальные могилы»

Похоронная революция на Украине. Новые правила захоронения – законопроект № 8248 – внесены правительством Гройсмана в парламент. Они призваны стимулировать кремацию, биозахоронение, «коммунальные могилы». Узнайте больше!

Правительство Гройсмана отлучает людей от христианства

Кабинет министров Украины решил, что украинцам мало унижений при жизни, и переписал правила захоронений умерших граждан нэзалэжной. Теперь родственника можно будет закопать и в огороде, лесопосадке или в скверике рядом с домом, а также похоронить в чужой могиле. Это не шутка. Это страшная реальность постмайданной Украины.

После государственного переворота 2014 года на Украине к власти пришла ликвидационная команда, основной задачей которой является очистка территории от «лишнего» населения. Всего за четыре года украинская власть добилась огромных успехов в выполнении этой задачи. А после того как вступил в силу закон о реформе здравоохранения, освобождение территории пойдёт намного быстрее. Однако неожиданно возникли проблемы – стали расти кладбища. А поскольку задача стояла  освободить землю, а не занимать её, киевским властям срочно пришлось принимать меры и как-то находить выход из положения.

5 апреля правительство Украины направило в парламент проект закона № 8248. Если закон будет принят, то на Украине произойдёт настоящая революция в похоронном деле, а кладбища перестанут угрожающе расти, занимать земли и являть собой свидетельство того, что не так всё хорошо в стране, как об этом говорят Порошенко и члены правительства.

Проект закона подразумевает «стимулирование граждан Украины кремировать умерших родственников», а также вводится новое понятие – биозахоронение. «Биозахоронение – это захоронение тела с использованием биоразлагаемых материалов в течение 5 лет, при котором не предусмотрена установка могильных плит, памятников и других надгробий. А возможна лишь установка информационной таблички», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Биозахоронение – новый способ погребения на Украине?

Биозахоронение – новый способ погребения на Украине?

По новой «биотехнологии» хоронить жителей Украины можно будет не только на кладбищах, но и в скверах, парках культуры и отдыха, лесопарках. Отводить места под такие кладбища станет местная власть.

А какая экономия для нищего населения получится! И вместо того чтобы тратить сбережения на похороны и памятники, украинцы отдадут свои денежки на оплату отопления и газа, которые, кстати, опять подорожают буквально через пару недель.

Но на этом новшества не заканчиваются.

В проекте закона идёт речь о том, что необходимо как можно шире использовать такое явление, как «подхоронение», то есть захоронение уже в существующую могилу, – такая вот коммунальная могила получится. Правда, делать это можно будет только «через 20 лет после последнего захоронения и с согласия владельца или держателя могилы». Если такой не будет обнаружен, достаточно заручиться разрешением местных властей.

Другими словами, несколько поколений одной семьи прекрасно «улягутся» в одну могилу, а если места вдруг не хватит, достаточно будет просто выбрать заброшенную могилку, каких много на каждом кладбище.

Вот только не до конца понятно простому человеку: это зрада чи пэрэмога?

Впрочем, нет сомнений, что похоронная революция на Украине приживётся как созидательный проект, как бы дико это ни звучало. Во-первых, бизнес на мёртвых – очень прибыльное дело и, как правило, находится на Украине в руках или «под патронатом» местных властей. Новые правила захоронения открывают широкие горизонты для творчества: расцветёт торговля элитными местами для могил в больших и малых городах, где имеются скверы, парки и места отдыха. А биозахоронение поспособствует появлению тысяч мелких лавочек с предложением «биологически чистых» похоронных атрибутов – от гробов до тапочек. Не говоря уже о ландшафтных решениях, когда родственники умершего смогут выбирать своё «дерево предков» на месте биозахоронения. Тем более что такие проекты уже опробованы на Западе.

Проект под названием Capsula Mundi – органическая капсула для захоронения, превращающая тело усопшего в питательные вещества для дерева

Проект под названием Capsula Mundi – органическая капсула для захоронения, превращающая тело усопшего в питательные вещества для дерева

Помимо экономии земли украинская похоронная революция несёт в себе и другой смысл – отлучение населения от русских православных традиций: к телу умершего в православном мире надлежит относиться с почтением после смерти, как к «храму Божьему». Православная церковь считает «нормой захоронение почивших христиан в земле», а к кремации относится «со снисхождением», но без одобрения, как к вынужденной форме погребения. Новшества же, задуманные правительством Гройсмана, прямо противоречат решению Священного Синода Русской православной церкви от 5 мая 2015 года «О христианском погребении усопших», где прямо сказано: «Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле».

Да и украинским католикам есть о чём задуматься. Хотя Священная Канцелярия не запрещает кремацию, но «Церковь настоятельно рекомендует соблюдать благочестивый обычай погребения тел усопших», сказано в доктринальном наставлении от 1963 года, одобренных папой Павлом VI. Лучшей иллюстрацией этого правила на Украине является Лычаковское кладбище во Львове – музей под открытым небом, где каждая могила – произведение искусства.

Лычаковское кладбище во Львове. Могила молодой женщины Юзефы Марковской, умершей при загадочных обстоятельствах в 1877 году.

Лычаковское кладбище во Львове. Могила молодой женщины Юзефы Марковской, умершей при загадочных обстоятельствах в 1877 году

Наверняка немногим богатым украинским семьям беспокоиться о месте и способе захоронения тел их близких не придётся – местные власти с удовольствием организуют элитные места в парках и скверах для могил с возможностью установки прекрасных надгробий. Но подавляющему большинству населения, людям, считающим копейки, придётся выбирать между «коммунальной могилой», кремацией или превращением в биоудобрение.

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: Лычаковское кладбище во Львове

Оцените статью
0.0