Перейти к основному содержанию
Чехия сворачивает Проект Украина для врачей

Чехия сворачивает «Проект Украина» для врачей

За два года «Проект Украина» в Чехии обеспечил работой около 200 украинских врачей и 130 медицинских сестёр. Теперь министр здравоохранения Чехии Адам Войтех и главы чешских медицинских палат объявили, что украинским врачам необходимо будет проходить стажировку в течение года, а затем сдавать экзамены по чешскому языку и по профессии.

Причиной называют сомнительную квалификацию украинцев в белых халатах

Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех сообщил о закрытии инициативы «Проект Украина», по которому украинские врачи получали работу в чешских медицинских учреждениях без экзаменов, подтверждающих квалификацию и знание языка и без испытательного срока.

За два года в рамках «Проекта Украина» в Чехии получили работу около 200 украинских врачей и 130 медицинских сестёр. Кстати, для украинских медсестёр правительство Чехии сделало исключение, они и в дальнейшем будут устраиваться на работу по упрощённой схеме.

«У нас существует гигантский недостаток врачей. Однако эту проблему нужно решать улучшением условий труда, а не тем, что мы будем рисковать здоровьем пациентов, принимая на работу людей, веря им на слово. Такого мы не можем допустить», - заявил Милан Кубек, президент Чешской врачебной палаты.

Решение же о сворачивании «Проекта Украина» было принято после встречи премьер-министра Чехии Андрея Бабиша и представителей медицинских палат страны.

«Наша сегодняшняя встреча поставила точку в реализации данного проекта. Мы должны это принять, хотя, по правде говоря, что касается кадровых проблем, жизнь больниц усложнится», – подвёл итоги встречи министр здравоохранения Чехии.

Причина отказа от послаблений украинцам, как утверждают чешские чиновники и медики, – сомнительная квалификация тех украинских врачей, которые приезжают работать в Чехию. Их все чаще критикуют пациенты, а в медицинские палаты страны потоком идут жалобы на работу докторов с Украины, особенно – стоматологов.

Так президент стоматологической палаты Чехии Роман Шмуцлер рассказал на встрече с премьер-министром страны, что «каждый третий из врачей-стоматологов, недавно переехавших в Чехию, является выходцем с Украины, и на их работу жалобы в палату поступают очень часто».

Главы медицинских палат, которые существуют в системе здравоохранения Чехии, с самого начала критиковали «Проект Украина» и настаивали на том, что нельзя давать привилегии выходцам из какой-то одной страны. Ведь жители других стран, не входящих в Евросоюз, при приёме на работу в медицинские учреждения обязаны сдавать ряд экзаменов и первое время работать под контролем чешских медиков.

«Согласно обычной процедуре, каждый работник системы здравоохранения, прибывший не из страны Евросоюза, который хочет у нас работать, обязан сдать экзамен по специальности на чешском языке. Также он должен пройти обязательную стажировку. Исключения допускаются лишь в отдельных случаях, если речь идёт об уникальном специалисте. Такой специалист, конечно, не должен проходить подобную процедуру», – напоминает Зденек Мрозек, вице-президент Чешской врачебной палаты.

«После аннулирования «Проекта Украина» мы вновь оказываемся в ситуации неопределённости. Мы не знаем, как мы должны работать с медперсоналом, приходящим к нам из этого региона. У нас уже идут переговоры о приёме на работу новых кадров, и новые условия для больницы станут чувствительным изменением», – комментирует решение правительства пресс-секретарь больницы города Соколов в Карловарском крае Маркета Сингерова. В Чехии остро стоит проблема нехватки медицинского персонала, и ранее были планы по приёму около 500 специалистов ежегодно только с Украины.

«Относительно проекта как такового у нас замечаний нет. Однако опасность, связанная с притоком непроверенных специалистов, важнее необходимости облегчить заполнение пустующих вакансий», – настаивает Роман Шмуцлер.

Министр здравоохранения Адам Войтек объяснил, что украинские врачи «будут работать под непосредственным профессиональным руководством чешского специалиста, имеющего все предусмотренные законом разрешения и соответствующее образование, а через год такой работы будут сдавать экзамены по профессии и чешскому языку». Это позволит избежать сложностей с теми украинскими Айболитами, которые не имеют должной квалификации.

Между тем тысячи украинских врачей и медсестёр продолжают паковать чемоданы и уезжать из страны в поисках лучшей доли. А исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун это отрицает: по её словам, общее количество уменьшилось всего на 16 тысяч, которые были просто сокращены «из-за отсутствия потребности». 

Не хочется признавать, что население бежит от постмайданной «свободной» Украины, предпочитая чужбину своей родине.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0