Перейти к основному содержанию
Лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин подверг раскритиковал внешнюю политику Лондона на Ближнем Востоке. Ракетные удары по Сирии он назвал считает нарушением международного права.

Джереми Корбин – вместо Сирии Лондон должен бомбить Саудовскую Аравию

Лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин подверг раскритиковал внешнюю политику Лондона на Ближнем Востоке. Ракетные удары по Сирии он назвал считает нарушением международного права.

Видный лейборист напоминает, что Тереза Мэй подотчётна британскому парламенту, а не президенту США

Лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин подверг беспощадной критике внешнюю политику Лондона на Ближнем Востоке. Ракетные удары по Сирии он назвал спорными с юридической точки зрения, поскольку они стали нарушением международного права. Корбин напомнил также, что  когда в 2016 г. сирийские исламисты применили химическое оружие в боях за Алеппо, Лондон сделал вид, что ничего особенного не произошло. 

При словах Корбина о том, что удар по суверенному государству может наноситься либо в случае самозащиты, либо с санкции Совета Безопасности ООН, а Великобритания не защищается перед Сирией и не имеет санкции ООН для ударов по этой стране, депутаты-сторонники премьер-министра Терезы Мэй подняли гвалт, пытаясь заглушить его голос парламентария-оппозиционера.

Корбин подчеркнул, что если бы Лондон хотел быть последовательным в защите прав мирного населения, он должен был бы нанести удары по Саудовской Аравии за её преступления против мирного населения Йемена, где с 2015 года саудовцы ведут военные действия, возглавляют коалицию арабских государств. Дело в том, что в Йемене саудовские войска применяют запрещённые конвенцией ООН кассетные боеприпасы и бомбы с белым фосфором, а Лондон поддерживает Эр-Рияд, не желая замечать масштабов гуманитарной катастрофы в Йемене.

«В январе сразу три агенства ООН в Йемене назвали гуманитарный кризис в этой стране самым тяжёлым в мире. Готова ли премьер-министр прекратить сегодня же поддержку саудовских бомбардировок и продажу оружия Саудовской Аравии?» – спросил Корбин. И добавил, что премьер-министр Тереза Мэй, давая Вашингтону согласие на участие в агрессии против Сирии, должна помнить, что она подотчётна британскому парламенту, а не прихотям президента США. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0