Перейти к основному содержанию
Марш членов и сторонников Союза украинцев в Польше по улицам Пшемышля в 2017 г.

В польском Пшемышле украинские националисты ведут антипольскую пропаганду

Представители польских общественных организаций города Пшемышль, расположенного в 12 километрах от границы с Украиной, потребовали от городской администрации не позволять пшемышльскому отделению Союза украинцев в Польше (СУвП) проводить массовые мероприятия в рамках проекта «100-летие независимости Польши и прав человека: от Вильсона, Дашинского до Watch Docs.

Новости из столицы польского украинства

Представители польских общественных организаций города Пшемышль, расположенного в 12 километрах от границы с Украиной, потребовали от городской администрации не позволять пшемышльскому отделению Союза украинцев в Польше (СУвП) проводить массовые мероприятия в рамках проекта «100-летие независимости Польши и прав человека: от Вильсона, Дашинского до Watch Docs». 

Watch Docs – это фестиваль документального кино о правах человека, названный так по созвучию с названием международной правозащитной организации Watch Dogs. Союз украинцев в Польше хочет с помощью средств документального кино преподнести свои конфликтные отношения с поляками как нарушение прав человека со стороны последних, вызвав соответствующую международную реакцию. 

СУвП уже снял несколько антипольских фильмов и готов продемонстрировать их на фестивале. Сделать это он хочет за деньги из средств городского бюджета. Окончательное решение о выделении средств должен принять градоначальник Пшемышля  Роберт Хома, которому СБУ запретила въезд на территорию Украины на пять лет из-за его участия в мероприятиях в память о пшемышльских и львовских «орлятах» (юных поляках, погибших при обороне Пшемышля и Львова в польско-украинскую войну 1918-1919 гг.).

Пшемышльское отделение СУвП усиленно пропагандирует идеологию ОУН-УПА (запрещена в России) в среде местной украинской диаспоры, отрицает ответственность украинских националистов за Волынскую резню 1943 г., оправдывает сотрудничество ОУН-УПА с Третьим рейхом и не скрывает планов превратить Пшемышль в столицу польского украинства.

По материалам СМИ

Фото: марш членов и сторонников Союза украинцев в Польше по улицам Пшемышля в 2017 г.

Оцените статью
0.0