Перейти к основному содержанию
Завод «Лиепайский металлург»

Украина помогла Латвии избавиться от металлургии

В начале 2018 года было принято решение распродать имущество «Лиепайского металлурга» по частям на аукционах. Ранее завод был отдан украинской компании с сомнительной репутацией – KVV Group. Она и довела «Лиепайский металлург» до уничтожения.

«Лиепайский металлург» распродаёт имущество

Латыши обвиняют украинцев в гибели флагмана латвийской металлургии – завода «Лиепайский металлург», который сегодня по частям продают с молотка на аукционах.

Украина за неполные 27 лет успешно развалила свою промышленность, полученную в наследство от Советского Союза. Накопив богатый опыт в деле уничтожения всего, что представляет ценность для государства, граждане нэзалэжной взялись помогать соседям на постсоветском пространстве.

В 2014 году в Латвии настолько не хотели продавать завод «Лиепайский металлург» (который находился в тот момент на грани банкротства) российским компаниям – «бывшим оккупантам», что отдали его KVV group – компании украинской. Именно отдали, потому что деньги украинские инвесторы пообещали выплатить частями в течение десяти лет. Однако происходило всё это в октябре 2014 года, Украина на полной скорости шла в Европу, поэтому у латышей вопросов тогда не возникло. Вопросы появились потом. Впрочем, сегодня вопросы уже не задают – имущество завода «Лиепайский металлург» продают с молотка.

А как хорошо всё начиналось, какие были перспективы!

В первых числах октября 2014-го Валерий Кришталь – новый хозяин завода и глава компании KVV Group – похвалил латвийское государство, которое сумело организовать продажу на высшем, по его мнению, уровне. Кришталь пообещал, что завод начнёт работать уже в ноябре 2014 года, будет создано дополнительно 500 рабочих мест, работать завод будет в две смены.

И ведь вначале всё действительно было прекрасно: завод заработал, на работу приняли около 1000 человек (для безработной Лиепаи это было ощутимо) и даже успели выпустить 90 тыс. тонн арматуры. Но уже в августе 2015-го коллектив завода написал открытое обращение к президенту, премьер-министру и парламенту, в котором, в частности, говорилось: «То, что выбор инвестора стал, мягко скажем, фатальной ошибкой, сегодня не скрывает даже министр экономики… В руки украинской группировки KVV с сомнительной репутацией были отданы ключи от лиепайского металлургического завода с одним из самых современных сталеплавильных комплексов в Европе. Ни проверяющие бизнес-репутацию данной фирмы органы безопасности Латвии, ни само правительство не заметили или не захотели заметить странный ореол таинственности и шлейф криминальных и рейдерских скандалов, тянущихся за этим претендентом на Украине. Уважаемая компания-инвестор, к примеру, не имела даже собственного сайта. Но сделка, со слов мэра Лиепаи, получившая название «сделка века», была совершена. Флагман лиепайской экономики и градообразующее предприятие отошли в руки новоиспеченных «инвесторов», которые даже не удосужились перед покупкой провести элементарный аудит покупаемого ими объекта. Представленный ими осенью на пресс-конференции «бизнес-план», по словам журналистов, напоминал скорее комиксы из журнала для подростков».

Что же касается украинского побратима – инвестора KVV Group, то его глава заявил, что завод оказался неожиданно убыточным и может работать дальше исключительно с помощью государства, которое обязано помогать материально. Не знали украинцы, что по законам ЕС запрещено вмешиваться в частный бизнес, поэтому правительство Латвии отказало. В ответ на отказ глава KVV Group заявил об увольнении работников и остановке предприятия. И, конечно же, перестал выплачивать не только зарплату рабочим, но и свой долг государству.

Латыши до сих пор уверены, что завод не смог заработать в полную силу исключительно из-за того, что украинский менталитет несовместим с европейскими правилами ведения бизнеса.

«Далёкий украинский инвестор упал на ещё не остывшие цеха завода стремительным домкратом. Как люди, чуждые нам и насквозь заграничные, они, думаю, рассуждали примерно так: вложим денег, подымем завод, предприятие значимое, здесь же «цэ Европа», договоримся об уступках, ведь за нами люди, а договоримся об уступках – заработаем», — прокомментировал ситуацию, в которой оказался завод, латвийский публицист Вадим Авва.

«Нам всем просто объявили, что производство остановлено и работы больше не будет. Обещали выплатить компенсацию хоть какую-то, но обманули», – жалуется бывший работник «Лиепайского металлурга» Олег.

Всего через два года после того, как украинские инвесторы обещали «золотые горы», суд во второй раз объявил завод банкротом. А в начале этого года было принято решение распродать имущество «Лиепайского металлурга» по частям на аукционах.

Покупатель на имущество прокатного цеха нашёлся быстро – австрийская компания Smart Stahl GmbH, оборудование же электросталеплавильного цеха не заинтересовало никого. Торги ещё продолжаются.

А вот история латвийской металлургии, похоже, закончена навсегда. И не без помощи украинских друзей.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0