Перейти к основному содержанию
МИД Белоруссии заявил, что муссируемые Вильнюсом слухи о якобы имевшем место пожаре на Белорусской АЭС в Островце используются в политических целях.

Вильнюс объявил Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности Литвы

МИД Белоруссии заявил, что муссируемые Вильнюсом слухи о якобы имевшем место пожаре на Белорусской АЭС в Островце, используются в политических целях. Само происшествие на АЭС произошло 5 февраля. Это было короткое замыкание без возгорания. Пожара, о котором завели речь в Вильнюсе, не было, но Литва, распространяя слухи, потребовала от Белоруссии предоставить информацию о «пожаре».

«Такой масштабный проект, как АЭС, толкает Беларусь в объятия Кремля»

МИД Белоруссии заявил, что муссируемые Вильнюсом слухи о якобы имевшем место пожаре на Белорусской АЭС в Островце используются в политических целях. 

Само происшествие на АЭС произошло 5 февраля. Это было короткое замыкание без возгорания. Пожара, о котором завели речь в Вильнюсе, не было, но Литва, распространяя слухи, потребовала от Белоруссии предоставить информацию о «пожаре». 

«Очевидно, что информация о неком «пожаре» и сопровождающие её домыслы были специально припасены к годовщине трагической катастрофы на ЧАЭС [Чернобыль] и используются в откровенно политических и пропагандистских целях», – заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик. 

Распространением слухов Литва надеется помешать планам России и Белоруссии ввести в строй два новых энергетических блока в 2019 и 2020 годах. Сейм Литвы объявил Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности Литовской Республики, а министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил: «Это российские деньги и технологии плюс стремление экспортировать энергию в страны Запада… Такой масштабный проект, как АЭС, всё дальше и дальше толкает Беларусь в объятия Кремля…»

Вильнюс объявил, что Литва не будет покупать энергию, выработанную Белорусской АЭС, и выразил сожаление, что увеличение её мощностей усложнит синхронизацию ЛЭП стран региона с Западной Европой.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0