Перейти к основному содержанию
Помни Одессу. 2 мая 2014 года.

Шабаш украинских нацистов в Одессе

В день скорби в Одессе состоялся «марш украинского порядка», который организовали украинские нацисты, празднуя «победу над одесситами». Несмотря на угрозы с их стороны, жители Одессы провели митинг, отдавая дань памяти убитым 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов.

Преступников тянет на место преступления

В Одессе – траур по людям, сгоревшим заживо и зверски убитым четыре года назад в Доме профсоюзов. Именно 2 мая, в день скорби и печали, украинские нацисты провели «марш украинского порядка» в Южной Пальмире.

Накануне они выступили с циничным заявлением о том, что в день их «победы над Одессой» не желают видеть траура и скорбных лиц и потребовали от одесситов сидеть дома во время марша. Некоторые даже отважились на пресс-конференцию, где звучали заявления о том, что убитые 2 мая – «не люди».

На Куликовом поле и на Соборной площади с самого утра по периметру стояли полицейские – попасть туда можно было только через пункты пропуска с металлодетекторами. Там же были вывешены и списки запрещённых предметов, среди них – георгиевские ленточки, портреты Ленина и Сталина, символика СССР.

Митинг памяти в Одессе состоялся, несмотря на все угрозы.

Одесситы несут цветы на Куликово поле, 2 мая 2014 года. Фото «Таймер».

Одесситы несут цветы на Куликово поле, 2 мая 2014 года. Фото «Таймер».

Одесситы несут цветы на Куликово поле, 2 мая 2014 года. Фото «Таймер».

Одесситы несут цветы на Куликово поле, 2 мая 2014 года. Фото «Таймер».

Одесситы несут цветы на Куликово поле, 2 мая 2014 года. Фото «Таймер».

 Одесситы несут цветы на Куликово поле, 2 мая 2014 года.  

К вечеру в городском парке им. Шевченко стали собираться представители украинского нацизма – «Свобода», «Национальный корпус», «Правый сектор»*.

В социальных сетях неонацисты не стеснялись в выражениях по поводу событий 2 мая. Одесский «патриот» Сергей Гуцалюк возмущался трауром и цветом флагов: «В день освобождения Одессы от путинских террористов ни одного государственного флага в центре города. Намеренно смещаются акценты в нужном противнику направлении», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Действительно, в Одессе приспущены знамёна, которых много, но не государственные, а флаги города. Этим подчёркивается, что трагедия – у одесситов, но не у украинского государства. «Патриоту» не о чем переживать – официальный Киев сине-жёлтые флаги не приспускает, показывая этим, что власть на стороне украинских нацистов, но не Одессы.

А Николай Коханивский, глава ОУН, надеется на то, что 2 мая будет государственным праздником. «Потому что именно 2 мая 2014 года украинцы Одессы остановили и победили «русскую весну», – написал оуновец на своей странице в социальной сети Facebook.

В самой Одессе украинские нацисты избили мужчину, который шёл на Куликово поле с цветами – почтить память убитых в Доме профсоюзов, а также издевательски запустили над местом убийства бандеровский чёрно-красный прапор, привязанный к квадрокоптеру.

Спустя четыре года после зверского убийства людей в одесском Доме профсоюзов причастные к этому перестали молчать: теперь преступники открыто празднуют «победу» над Одессой и требуют государственных торжеств 2 мая. Дело за малым: осталось увидеть во главе праздничных колонн украинских нацистов спикера парламента Андрея Парубия и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова (тогда он исполнял обязанности президента Украины), а также всех тех, кто непосредственно организовывал расправу над одесситами в 2014 году.

…К 19 часам «марш украинского порядка» приблизился к Соборной площади. Звучало привычное:  «Вбий москаля!», «Одесса – цэ Украина!», «Смерть ворогам!»

Одесситы, комментируя этот шабаш, уверяли, что среди марширующих практически нет одесситов, все участники – приезжие (их собралось до 1000).

«Пам’ятай, чужинець, – тут хазяїн українець!» – истошно вопили понаехавшие «хозяева» одесситам.

На Соборной площади украинские нацисты устроили митинг, на котором первым выступил Олег Тягнибок, лидер партии «Свобода», с призывом сделать 2 мая общенациональным праздником. После него ещё с десяток «активистов» кричали, какие они молодцы и «победители», постоянно повторяя: «Смерть ворогам!» Через полчаса выступающие выдохлись, и тогда вся толпа перешла к длинной и какой-то уж очень своеобразной молитве, что означало – нацистский шабаш подошёл к концу.

Власть безмолвствует, не препятствуя «новому украинскому порядку» в Одессе. Это объяснимо – ведь к убийствам одесситов прямо причастна «Самооборона майдана», которой руководил Парубий.

Участники одесского шабаша разъедутся по Львовам, Житомирам и Киевам, а Одесса останется застывшей в своём горе и мечтающей о том светлом дне, когда по улицам города украинских нацистов поведут как преступников, а следом поливальные машины смоют грязь с одесских улиц.

Соб. корр. ФСК

*Организация, запрещённая в России

Оцените статью
0.0